Visão geral
Terminal programável gráfico (GOT/PT) touchscreen HMI de alto custo-benefício da Mitsubishi Electric, série GOT2000 – GT23. Possui tela TFT de 10.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e retroiluminação LED, exibindo 65536 cores.
O dispositivo conta com digitalizador por filme resistivo analógico e estrutura com moldura preta. Oferece capacidade de memória de 9MBytes (ROM) e conexões versáteis, incluindo USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) e conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485).
Suporta comunicação via RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link, garantindo flexibilidade na integração de sistemas. A fonte de alimentação é de 100Vac a 240Vac e o equipamento possui grau de proteção IP67, sendo adequado para montagem em painel (flush mounting).
Principais recursos
- Terminal programável gráfico touchscreen HMI
- Tela TFT 10.4″ VGA (640×480 pixels) com 65536 cores
- Retroiluminação LED
- Digitalizador por filme resistivo analógico
- Conectividade USB (host e dispositivo)
- Interfaces de comunicação RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link
- Grau de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT23 |
| Funções | Terminal programável gráfico (GOT / PT) touchscreen HMI de alto custo-benefício |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | Tela TFT 10.4″ 640x480pixels (VGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador por filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 9MBytes (ROM) 9MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) Porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A218mm x P56mm L11.93″ x A8.58″ x P2.20″ |
| Altura do recorte da porta | 7.87″ / 200 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 15 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2310-VTBA |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2310VTBA |
| Em conformidade com normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 50 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao GT2310VTBA.



