HMI Touchscreen 7″ GOT2000 GT25 Mitsubishi Electric GT2507-WTSD HMI Touchscreen 7″ Mitsubishi Electric GT2507-WTSD, display WVGA 65k cores, Ethernet, RS232/422/485, CC-Link, IP67.
Visão geral
O terminal programável gráfico de alto desempenho (GOT/PT) com tela sensível ao toque HMI, da Mitsubishi Electric, série GOT2000 – GT25, oferece uma solução robusta para aplicações industriais. Equipado com um display TFT amplo de 7 polegadas, com resolução WVGA (800×480 pixels) e capacidade de 65.536 cores, proporciona uma interface visual clara e detalhada.
Este HMI possui um digitalizador resistivo analógico e moldura prateada. Conta com capacidade de memória de 32 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM), além de slot para cartão SD. Suas capacidades de comunicação abrangem USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link, garantindo flexibilidade na integração com outros equipamentos.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI de alto desempenho
- Display TFT amplo de 7 polegadas WVGA (800×480 pixels)
- 65.536 cores com luz de fundo LED
- Digitalizador analógico resistivo
- Conectividade USB, RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link
- Memória ROM de 32 MBytes e RAM de 128 MBytes
- Slot para cartão SD
- Classificação de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de exibição |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal programável gráfico de alto desempenho (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela TFT ampla de 7″ 800×480 pixels (WVGA) de 65536 (65k) cores com luz de fundo LED / Digitalizador analógico de filme resistivo |
| Cor | Moldura prateada |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub de 9 pinos macho (RS-232) conector D-Sub de 9 pinos fêmea (RS-422/RS-485) 2 x portas RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | 189mm x 142mm x 48mm (7,44″ x 5,59″ x 1,89″) |
| Altura do recorte da porta | 133,5 mm (5,26″) |
| Largura do recorte da porta | 180,5 mm (7,11″) |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C a +55°C (+32°F a +131°F) |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C a +60°C (-4°F a +140°F) |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 9 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2507-WTSD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2507WTSD |
| Em conformidade com as normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao GT2507WTSD.
Para mais informações sobre este produto, entre em contato conosco.



