Visão geral
O HMI de alta performance GT2507-WTBD da Mitsubishi Electric, da série GOT2000, é um terminal programável gráfico (PT) com interface touchscreen. Possui um amplo display TFT de 7 polegadas com resolução de 800×480 pixels (WVGA), capaz de exibir 65.536 cores (65k) e retroiluminação LED.
Equipado com um digitalizador resistivo analógico, este modelo apresenta uma moldura preta e capacidade de memória de 32 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM). As opções de conexão incluem portas USB Tipo A (host) e mini-B (dispositivo), um conector D-Sub macho de 9 pinos para RS-232 e um conector D-Sub fêmea de 9 pinos para RS-422/RS-485, além de duas portas RJ45 para Ethernet.
Este HMI suporta os protocolos de comunicação RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link, oferecendo versatilidade para integração em diversos sistemas de automação. Sua tensão de alimentação é de 24Vcc e o grau de proteção é IP67, adequado para montagem embutida.
Principais recursos
- Tela touchscreen de 7 polegadas (WVGA)
- 65.536 cores com iluminação LED
- Memória de 32MB (ROM) e 128MB (RAM)
- Conectividade: USB (Tipo A e Mini-B), RS-232, RS-422/RS-485, Ethernet
- Suporte a CC-Link
- Tensão de alimentação 24Vcc
- Grau de proteção IP67
- Slot para cartão SD
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | HMI de alta performance com tela sensível ao toque, Terminal Programável Gráfico (GOT / PT) |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela ampla de 7″ 800×480 pixels (WVGA) TFT colorida com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) 2 x portas RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | 189mm x 142mm x 48mm L7.44″ x A5.59″ x P1.89″ |
| Altura do corte para porta | 5.26″ / 133.5 mm |
| Largura do corte para porta | 7.11″ / 180.5 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 9 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2507-WTBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2507WTBD |
| Em conformidade com os padrões | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Modelos robustos GOT2000 HMIs – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Séries GOT2000 e HMIs GOT Simple – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Modelos de tela ampla GOT2000 – Brochura.pdf
Este produto é comercializado e é equivalente ao modelo GT2507WTBD.
Entre em contato conosco para mais informações.



