Principais recursos
- Terminal IHM touchscreen de alta performance
- Display TFT 8.4″ VGA com 65.536 cores e retroiluminação LED
- Memória de 32 MB (ROM) e 80 MB (RAM)
- Múltiplas interfaces de comunicação: USB, RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link
- Grau de proteção IP67
- Tensão de alimentação 24Vcc
- Projeto de estrutura aberta (Open frame)
- Montagem em painel (Flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de IHM / Display |
| Série de produto / nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome do sub-range | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico Operacional (GOT / PT) IHM touchscreen de alta performance |
| Design | Versão de estrutura aberta |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT de 8.4″ com 640×480 pixels (VGA), 65.536 (65k) cores, com retroiluminação LED / Digitador analógico resistivo de filme |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L236mm x A185mm x P54mm L9.29″ x A7.28″ x P2.13″ |
| Altura do recorte da porta | 6.22″ / 158 mm |
| Largura do recorte da porta | 7.64″ / 194 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 8 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2508F-VTND |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2508FVTND |
| Conforme com o(s) padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – Produto FA – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – IHM – Modelos robustos GOT2000 – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – IHM – Série GOT2000 e IHMs GOT Simples – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – IHM – Modelos tela larga GOT2000 – Brochura.pdf
O produto GT2508F-VTND é equivalente ao modelo GT2508FVTND.
Entre em contato para mais informações sobre a IHM Mitsubishi Electric GT2508F-VTND.
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf



