Principais recursos
- Tela sensível ao toque (touchscreen) de 8,4 polegadas com 65.536 cores
- Resolução VGA (640×480 pixels)
- Design em estrutura aberta (Open Frame)
- Memória de 32 Mbytes (ROM) e 80 Mbytes (RAM)
- Conectividade USB (Tipo A e Mini-B), RS-232, RS-422/485 e Ethernet
- Suporte aos protocolos de comunicação RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link
- Alimentação em AC de 100V a 240V
- Grau de proteção IP67
- Slot para cartão SD para armazenamento
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de IHM / Display |
| Série / família de produtos | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | IHM (Terminal Programável Gráfico) touchscreen de alta performance |
| Design | Versão em estrutura aberta (Open frame) |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vca-240Vca (120Vca / 208Vca / 220Vca / 230Vca) |
| Display | TFT colorido de 8,4″ 640×480 pixels (VGA) com retroiluminação LED / Digitalizador de película resistiva analógica |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L236mm x A185mm x P54mm L9,29″ x A7,28″ x P2,13″ |
| Altura para corte na porta | 158 mm / 6,22″ |
| Largura para corte na porta | 194 mm / 7,64″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 11 W |
| Conteúdo da embalagem | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2508F-VTNA |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2508FVTNA |
| Em conformidade com norma(s) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Esta unidade é comercializada e compatível com as normas CE, EAC, cUL, UL, KC, IEC 61131-2 e JIS B 3502.



