Visão geral
A Interface Homem-Máquina (IHM) GT2510-VTWA da Mitsubishi Electric, da série GOT2000, é um terminal programável de operação gráfica de alto desempenho. Equipado com um display touchscreen TFT de 10.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e 65.536 cores, oferece uma interface visual clara e detalhada para controle e monitoramento de processos industriais.
Este modelo se destaca pela sua capacidade de comunicação robusta, suportando interfaces RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link, além de portas USB (host e device). Sua construção com moldura branca e proteção IP67 garante durabilidade e confiabilidade em ambientes operacionais exigentes. A alimentação em uma ampla faixa de tensão (100Vac a 240Vac) a torna versátil para diversas instalações.
Principais recursos
- Display touchscreen TFT de 10.4″ VGA (640×480) com 65.536 cores e backlight LED.
- Digitador analógico resistivo de película.
- Conexões de comunicação: RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link.
- Portas USB Tipo A (host) e Mini-B (device).
- Slot para cartão SD.
- Classificação de proteção IP67.
- Tensão de alimentação: 100Vac-240Vac.
- Memória interna de 32MB (ROM) e 80MB (RAM).
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) IHM touchscreen de alto desempenho |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | TFT de 10.4″ 640×480 pixels (VGA) com 65.536 (65k) cores e backlight LED / Digitador analógico resistivo de película |
| Cor | Moldura branca |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (device) conector D-Sub de 9 pinos macho (RS-232) conector D-Sub de 9 pinos fêmea (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A218mm x P52mm L11.93″ x A8.58″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 7.87″ / 200 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 12 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2510-VTWA |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2510VTWA |
| Em conformidade com padrão(ões) | CE ATEX EAC cUL UL KC KCs Classe I Divisão 2 IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao código GT2510VTWA.
Para mais informações sobre soluções de automação, entre em contato conosco.



