Visão geral
O Terminal Programável Gráfico de Operação (IHM) com tela sensível ao toque Mitsubishi Electric da série GOT2000, modelo GT2512-STBA, oferece alto desempenho para aplicações de automação industrial. Possui um display de 12,1 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e 65.536 cores, retroiluminado por LED, e um digitalizador resistivo analógico.
Este equipamento conta com memória ROM de 32 MBytes e 80 MBytes de RAM, além de diversas opções de conectividade, incluindo 2 portas USB Tipo A (host), 1 conector mini-USB Tipo B (dispositivo), porta serial RS-232 (conector D-Sub de 9 pinos macho), portas RS-422/RS-485 (conector D-Sub de 9 pinos fêmea) e porta Ethernet RJ45.
Projetado para montagem em painel (flush mounting), o GT2512-STBA possui grau de proteção IP67, garantindo resistência contra poeira e imersão em água, e opera com tensão de alimentação de 100 a 240 VCA. Sua capacidade de comunicação abrange os protocolos RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque de 12,1 polegadas SVGA (800×600) com 65.536 cores e LED backlight
- Digitalizador resistivo analógico
- Memória ROM de 32 MBytes e RAM de 80 MBytes
- Conectividade: 2x USB-A (host), 1x USB mini-B (dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485, Ethernet
- Suporte aos protocolos de comunicação: RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet, CC-Link
- Grau de proteção IP67
- Tensão de alimentação: 100-240 VCA
- Montagem em painel (flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome do sub-range | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico de Operação (GOT / PT) IHM com tela sensível ao toque de alto desempenho |
| Tensão de alimentação (CA) | 100VCA-240VCA (120VCA / 208VCA / 220VCA / 230VCA) |
| Display | TFT de 12,1″ 800×600 pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Frame preto |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host), conector USB mini-B (dispositivo), conector D-Sub de 9 pinos macho (RS-232), conector D-Sub de 9 pinos fêmea (RS-422/RS-485), porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A246mm x P52mm (12,44″ x 9,69″ x 2,05″) |
| Altura do recorte da porta | 8,98″ / 228 mm |
| Largura do recorte da porta | 11,89″ / 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 14 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2512-STBA |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2512STBA |
| Em conformidade com padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 modelos robustos HMIs – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Série GOT2000 e HMIs GOT Simples – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Modelos tela ampla GOT2000 – Brochura.pdf
Entre em contato para mais informações sobre a IHM Mitsubishi Electric GT2512-STBA.




