Visão geral
Este terminal avançado de operação gráfica programável (IHM – Interface Homem-Máquina) da série GOT2000 da Mitsubishi Electric, modelo GT2708-VTBD, é projetado para oferecer uma interação intuitiva e eficiente em sistemas de automação industrial.
Possui uma tela de 8.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e tecnologia TFT, exibindo 65.536 cores com retroiluminação LED. A interface touchscreen é do tipo filme resistivo analógico, garantindo precisão e durabilidade.
O equipamento conta com 57 MB de memória ROM e 128 MB de memória RAM para armazenamento de aplicações e dados. Sua capacidade de comunicação abrange interfaces USB Tipo A (host e dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485, além de Ethernet e CC-Link, proporcionando flexibilidade na integração com diversos dispositivos e redes.
Principais recursos
- Tela touchscreen TFT de 8.4″ com 65.536 cores
- Resolução VGA (640×480 pixels)
- Retroiluminação LED
- Memória ROM de 57 MB e RAM de 128 MB
- Conectividade múltipla: 2x USB Tipo A (host), 1x USB Mini-B (dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485, Ethernet, CC-Link
- Grau de proteção IP67
- Alimentação 24Vcc
- Instalação em painel (flush mounting)
- Suporte a cartão SD
- Funções multitoque e de gestos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de exibição |
| Série / família de produtos | Automação industrial > IHMs > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | IHM avançada de operação gráfica programável (GOT / PT) touchscreen |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) com 65.536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador analógico resistivo |
| Cor | Frame preto |
| Capacidade de memória | 57 MB (ROM) 128 MB (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host), conector USB mini-B (dispositivo), conector D-Sub de 9 pinos macho (RS-232), conector D-Sub de 9 pinos fêmea (RS-422/RS-485), porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet, CC-Link |
| Modo de montagem | Em painel |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm (9.49″ x 7.64″ x 2.05″) |
| Altura de recorte da porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura de recorte da porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 13 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2708-VTBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2708VTBD |
| Em conformidade com padrão(ões) | CE, EAC, cUL, UL, KC, IEC 61131-2, JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | Funções multitoque, de gestos e multimídia / Vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Série GOT2000 e IHMs GOT Simples – Brochura.pdf
Este produto é equivalente ao modelo GT2708VTBD.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.


