Visão geral
Terminal Programável de Operação Gráfica Avançada (GOT / PT) IHM tátil – Série GOT2000 da Mitsubishi Electric (GT27) com ecrã de 8,4 polegadas. Apresenta resolução de 640×480 pixels (VGA), ecrã a cores TFT com 65536 cores e retroiluminação LED. O digitalizador é do tipo filme resistivo analógico.
Este terminal IHM possui uma capacidade de memória interna de 57 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM), garantindo espaço para aplicações complexas. O seu design inclui uma moldura preta e oferece versatilidade de conexão através de 2 portas USB Tipo A (host), 1 porta USB mini-B (dispositivo), 1 conetor D-Sub de 9 pinos (RS-232) e 1 conetor D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485), além de porta RJ45 para Ethernet.
A unidade suporta comunicação via RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link, proporcionando ampla conectividade em sistemas industriais. A alimentação é de 100Vac a 240Vac, com montagem embutida e grau de proteção IP67, garantindo robustez em ambientes exigentes.
Principais recursos
- Ecrã tátil colorido de 8,4″ VGA (640×480 pixels)
- Retroiluminação LED
- Digitalizador de filme resistivo analógico
- Moldura preta
- Capacidade de memória: 57 MBytes (ROM) / 128 MBytes (RAM)
- Conectividade múltipla: 2x USB Tipo A (host), 1x USB mini-B (dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485, Ethernet, CC-Link
- Alimentação 100Vac-240Vac
- Montagem embutida
- Grau de proteção IP67
- Funções de gestos multitoque e multimídia (Vídeo / RGB)
- Slot para cartão SD
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de exibição |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT / PT) IHM tátil |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Ecrã | Ecrã a cores TFT de 8,4″ 640x480pixels (VGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm L9,49″ x A7,64″ x P2,05″ |
| Altura do recorte da porta | 176 mm / 6,93″ |
| Largura do recorte da porta | 227 mm / 8,94″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de encomenda / SKU do fabricante | GT2708-VTBA |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2708VTBA |
| Em conformidade com as normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60 000 horas |
| Benefícios | Funções multitoque com gestos e multimídia Vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é comercializado e possui equivalência com o código GT2708VTBA.
Para mais informações ou para iniciar uma conversa sobre suas necessidades, entre em contato conosco:


