HMI Touchscreen Mitsubishi Electric 12.1″ GOT2000 GT2712-STBD HMI touchscreen Mitsubishi Electric GT2712-STBD, 12.1″, SVGA, 65k cores, Ethernet, RS232/422/485, IP67, 24Vdc. Consulte a ficha técnica completa.
Visão geral
O terminal programável de operação gráfica avançada (GOT / PT) com tela sensível ao toque HMI da Mitsubishi Electric, série GOT2000 – GT27, apresenta um display TFT colorido de 12.1 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e retroiluminação LED.
Equipado com um digitalizador de filme resistivo analógico, este HMI possui moldura preta e 57 MBytes de memória ROM, além de 128 MBytes de memória RAM. Sua interface de comunicação inclui conectividade Ethernet e RS-232, RS-422 e RS-485.
O modelo GT2712-STBD é projetado para montagem em painel (flush mounting) e oferece um alto grau de proteção IP67, garantindo robustez em ambientes industriais. Sua alimentação é de 24Vcc.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI avançada
- Display TFT colorido de 12.1″ SVGA com 65.536 cores
- Retroiluminação LED
- Memória ROM de 57 MBytes e RAM de 128 MBytes
- 2 portas USB Tipo A (host), 1 porta USB mini-B (dispositivo)
- Conectividade RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet
- Montagem em painel
- Proteção IP67
- Alimentação 24Vcc
- Suporte a cartão SD
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | HMI touchscreen de terminal programável de operação gráfica avançada (GOT / PT) |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT colorido de 12.1″ 800×600 pixels (SVGA) com retroiluminação LED / Digitalizador analógico de filme resistivo |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A246mm x P52mm 12.44″ x 9.69″ x 2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 8.98″ / 228 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.89″ / 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 18 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2712-STBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2712STBD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | Funções multitoque, gestuais e multimídia de Vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – Catálogo de produtos FA.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Série GOT2000 e HMIs GOT Simples – Brochura.pdf
Este equipamento é equivalente ao modelo GT2712STBD.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.


