Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Variador de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série do produto / Nome da família | Série FREQROL FR-A800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Terminação FM (saída PTO) |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 481A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 250kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 335HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 (configuráveis) + 2 (SS1 safe stop) |
| Saídas digitais | 8 (configuráveis) + 1 (PTO) + 1 (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 3 |
| Saídas analógicas | 1 (0-10Vdc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Potência aparente nominal (S) | 367kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevador, Embalagem, Máquina Ferramenta, Prensas, Impressão, Enrolamento/Desbobinamento |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-250K-1-LC |
| Equivalente a | FRA840250K1LC |
| Em conformidade com norma(s) | UL, cUL, CE, KC, Radio Waves Act, EAC, RoHS |
Documentos
Este equipamento é um Inversor de Frequência da série FR-A800 da Mitsubishi Electric, equivalente ao código FRA840250K1LC. Projetado para aplicações industriais exigentes.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto e suas aplicações.



