Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (entrada) / (saída) | 50/60 Hz (entrada) / 0.2-590 Hz (saída) |
| Projeto | Placa Ethernet, revestimento de proteção, terminais FM (saída PTO), resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 86A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 45kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 60HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente em aceleração, velocidade constante, desaceleração ou parada; Desarme por sobretensão regenerativa; Desarme por sobrecarga do inversor; Desarme por sobrecarga do motor; Desarme por superaquecimento do dissipador; Prevenção de stall; Alarme de transistor de freio; Falha de terra (aterramento) no lado de saída; Sobrecarga de curto-circuito na saída; Perda de fase na saída; Falha de opção; Falha de comunicação; Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros; Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros; Falha na CPU; Curto-circuito na alimentação do painel de operação / terminais RS-485; Falha na alimentação 24Vcc; Falha de comunicação (inversor); Falha na entrada analógica; Falha na comunicação USB; Falha no circuito de segurança; Falha de opção; Falha no circuito interno; Número excessivo de tentativas (não disponível em status inicial); Operação de termistor PTC; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de corrente de saída anormal; Ocorrência de sobrevelocidade; Falha na entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha de sinal PID; Falha na desaceleração de rotação oposta; Operação de relé térmico externo; Falha de energia instantânea; Falha no circuito de limitação de corrente de irrupção; Subtensão; Perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL), 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT), 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES), 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU), 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/sink) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/sink) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/sink) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/sink) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/sink) (FU; programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 66kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevador, Embalagens de Alimentos, Máquina-ferramenta, Prensa, Impressão, Bobinagem/Desbobinagem |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-01160-E160 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84001160E160 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, EAC, RoHS |
Este equipamento possui características de sobrecarga que variam de acordo com o modo de operação: 150% In por 60s / 200% In por 3s (ND Normal Duty), 110% In por 60s / 120% In por 3s (SLD Super Light duty), 120% In por 60s / 150% In por 3s (LD Light duty) e 200% In por 60s / 250% In por 3s (HD Heavy Duty), com características de tempo inverso e considerando as temperaturas ambientes especificadas.
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Para mais informações sobre este produto e suas aplicações, entre em contato conosco.



