Principais recursos
- Revestimento protetor e saída PTO
- Comunicação Modbus RTU
- Controle de velocidade e frequência variável
- Ampla faixa de tensão de alimentação (380-500Vca)
- Capacidade de 45kW / 60HP
- Grau de proteção IP00
- Resistência química (circuito impresso)
- Múltiplas funções de proteção e controle
- Adequado para diversas aplicações industriais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (entrada) / Frequência (saída) | 50/60 Hz (entrada) / 0.2-590 Hz (saída) |
| Projeto | Revestimento protetor, terminal FM (saída PTO), resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 86A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 45kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 60HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga (inversor/motor), Sobretensão regenerativa, Curto-circuito, Falha de fase, Sobretemperatura do dissipador, Entre outras. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 16 entradas configuráveis (incluindo STF, STR, STOP, JOG, MRS, SS1) |
| Saídas digitais | 8 saídas configuráveis (incluindo RUN, SU, IPF, OL, FU, PTO, SO) |
| Entradas analógicas | 3 entradas (0-5Vcc, 0-10Vcc, 0-20mA, 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 saída (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Revestimento de circuito impresso – IEC60721-3-3 3S2 3C2 |
| Potência aparente nominal (S) | 66kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevador, Alimentos, Embalagem, Máquina ferramenta, Prensa, Bobinamento/Desbobinamento |
| Código de pedido / SKU do fabricante | IA-A840-01160-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84001160160 |
| Conforme com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Radio Waves Act, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao código FRA84001160160.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



