Principais recursos
- Controle de Velocidade Variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor estendido e terminação FM (saída PTO)
- Comunicação Modbus RTU integrada
- Proteção química para placas de circuito impresso e condutores
- Ampla faixa de tensão de alimentação (380V-500V)
- Classificação de proteção IP20
- Funções avançadas de controle e diagnóstico
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência de saída | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento protetor estendido, terminação FM (saída PTO), resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 44A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 30HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT contato A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (SPDT contato A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável), 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vdc) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito impresso + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 34kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevador, Alimentos, Embalagem, Máquina ferramenta, Prensa, Bobinagem/desbobinagem |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-00620-1-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA840006201N6 |
| Em conformidade com norma(s) | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio EAC RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é um equivalente ao código FRA840006201N6.
Entre em contato para mais informações e soluções de automação.



