Principais recursos
- Revestimento protetor nas placas de circuito impresso para resistência química e mecânica.
- Saída PTO (Pulse Train Output) para aplicações de controle de movimento.
- Capacidade de comunicação Modbus RTU.
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2Hz a 590Hz).
- Suporte a diversas funções de controle e proteção.
- Grau de proteção IP20.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/família de produtos | Série FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento protetor, terminal FM (saída PTO), resfriamento por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 4A (ND Carga Normal) |
| Potência ativa nominal (kW) | 1.5kW (ND Carga Normal) |
| Potência nominal (HP) | 2HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 (incluindo SS1 canal 1 e 2) |
| Saídas digitais | 8 (incluindo saída PTO e SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 3 |
| Saídas analógicas | 1 |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 3kVA (ND Carga Normal) |
| Tipo de aplicação | Elevador de transferência, Embalagem de alimentos, Máquina-ferramenta, Prensa, Bobinagem/desbobinagem |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-00052-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84000052160 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao código FRA84000052160.
Para mais informações sobre o Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-A840-00052-1-60, entre em contato conosco.



