Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Comunicação via Ethernet
- Revestimento estendido para placas de circuito e condutores galvanizados
- Terminação FM com saída PTO (Programmable Output)
- Controle PWM de alta frequência
- Controle de excitação ótima
- Ajustes de frequência máxima e mínima
- Operação multivelocidade
- Padrões de aceleração/desaceleração configuráveis
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção de corrente CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall (estol)
- Evitação de regeneração
- Desaceleração por excitação magnética aumentada
- Salto de frequência
- Display de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Sequência eletrônica de bypass
- Configuração remota
- Aceleração/desaceleração automática
- Modo inteligente
- Função de tentativa
- Seleção da frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Controle Droop
- Controle de frequência em alta velocidade com torque de carga alto
- Controle de suavização de velocidade
- Travessia (Traverse)
- Seleção de operação do ventilador de arrefecimento
- Seleção de parada (parada por desaceleração/em vácuo)
- Função de desaceleração para parada por tempo de falha de energia
- Controle de parada por contato
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Controle de velocidade
- Controle de torque
- Controle de posição
- Pré-excitação
- Limite de torque
- Teste de execução
- Entrada de alimentação de 24V CC para circuito de controle
- Função de parada segura
- Controle anti-oscilação
- Controle de velocidade em faixa de baixa velocidade
- Ganho P
- Partida de torque em tempo mínimo
- Função de ajuste de tempo de avanço
- Função de sequência de freio
- Alimentação CC
- Proteções abrangentes contra sobrecorrente, sobretensão, sobreaquecimento, falhas de motor, falhas de comunicação, entre outras.
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Variador de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (alimentação de entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência de saída | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Cartão Ethernet, revestimento estendido, terminação FM (saída PTO), resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 24A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 5.5kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 7.5HP / 7-1/2HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores galvanizados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 9.1kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Elevador, Bobinagem/Desbobinagem |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A820-00340-E1N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA82000340E1N6 |
| Em conformidade com normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei das Ondas de Rádio EAC RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Para informações adicionais sobre compatibilidade ou substituições, consulte a documentação técnica do fabricante.
Entre em contato conosco para mais detalhes sobre este produto.



