Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor / Dispositivo de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento (conformal coating), terminal CA (0-20mA), resfriamento por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 3A (ND Normal Duty) 4.6A (SLD Super Light duty) 4.2A (LD Light duty) 1.5A (HD Heavy Duty) |
| Corrente de sobrecarga (inversamente proporcional ao tempo; ND; 50°C) | 150% In por 60s / 200% In por 3s |
| Corrente de sobrecarga (inversamente proporcional ao tempo; SLD; 40°C) | 110% In por 60s / 120% In por 3s |
| Corrente de sobrecarga (inversamente proporcional ao tempo; LD; 50°C) | 120% In por 60s / 150% In por 3s |
| Corrente de sobrecarga (inversamente proporcional ao tempo; HD; 50°C) | 200% In por 60s / 250% In por 3s |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW (ND Normal Duty) 750W / 0.75kW (SLD Super Light Duty) 750W / 0.75kW (LD Light duty) 200W / 0.2kW (HD Heavy Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP |
| Funções de proteção | Interrupção por sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada), interrupção por sobretensão regenerativa, interrupção por sobrecarga do inversor, sobrecarga do motor, sobreaquecimento do dissipador, prevenção de stall, alarme do transistor de freio, falha de terra no lado da saída, curto-circuito na saída, perda de fase de saída, falha de opção, falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros, desconexão da PU, falha da CPU, curto-circuito na alimentação do painel de operação/terminais RS-485, falha na alimentação 24Vcc, falha de comunicação (inversor), falha de entrada analógica, falha de comunicação USB, falha no circuito de segurança, falha de circuito interno, contagem excessiva de tentativas (não disponível no status inicial), operação do termistor PTC, detecção de perda de sincronismo, detecção de corrente de saída anormal, ocorrência de sobrevelocidade, falha de entrada de 4mA, falha de pré-carga, falha de sinal PID, falha de desaceleração de rotação oposta, operação do relé térmico externo, falha do circuito de corrente de entrada, subtensão, perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 entradas digitais configuráveis (STF, STR, STOP, RH, RM, RL, JOG, RT, MRS, RES, AU, CS) + 2 entradas SS1 (canal 1 e 2) |
| Saídas digitais | 2 saídas SPDT (contato) configuráveis + 5 saídas de transistor coletor aberto configuráveis (RUN, SU, IPF, OL, FU) |
| Entradas analógicas | 1 x 0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA 1 x 0-5Vcc / 0-10Vcc 1 x 0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA |
| Saídas analógicas | 1 x 0-10Vcc 1 x 0-20mA |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2 |
| Potência aparente nominal (S) | 1.1kVA (ND Normal Duty) 1.8kVA (SLD Super Light Duty) 1.6kVA (LD Light duty) 0.6kVA (HD Heavy Duty) |
| Tipo de aplicação | Elevador, Enrolamento/Desbobinamento |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A820-00046-2-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA82000046260 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é um componente da linha FREQROL FR-A800 Plus da Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


