Visão geral
O Filtro Harmônico Ativo completo FR-HC2 da Mitsubishi Electric é uma unidade de alta potência projetada para atuar como conversor de alto fator de potência e pacote de regeneração de energia. Com controle PWM (Modulação por Largura de Pulso), este equipamento oferece uma solução robusta para redes trifásicas (3P) da classe 400V.
Projetado para operar em uma faixa de tensão de entrada de 380Vac a 460Vac, o modelo FR-HC2-H110K-PKG tem potência nominal de 110kW (150HP) e corrente nominal de 203A. Seu grau de proteção é IP00, indicando que é destinado a instalações internas protegidas. Os valores nominais de tensão de entrada suportados incluem 400Vac, 415Vac e 440Vac.
Principais recursos
- Filtro harmônico ativo completo
- Conversor de alto fator de potência
- Pacote de regeneração de energia
- Controle PWM
- Refrigeração a ar forçada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de filtro |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-HC2 |
| Funções | Filtro harmônico ativo completo / conversor de alto fator de potência / pacote de regeneração de energia com controle PWM |
| Projeto | Classe 400V trifásica (3P) com refrigeração a ar forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-460Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 203A |
| Potência ativa nominal (kW) | 110kW |
| Potência nominal (HP) | 150HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga de corrente, Sobretensão, Proteção do conversor, Superaquecimento da aleta térmica, Falha de energia instantânea, Subtensão, Perda de fase de entrada, Desconexão da placa dedicada HC2, Falha na alimentação de entrada, Erro de parâmetro, Falha da CPU do conversor, Curto-circuito na alimentação do painel de operação, Falha no circuito de limitação de corrente de irrupção, Falha no circuito interno, Operação do relé térmico externo (não disponível no status inicial), Excesso de contagem de tentativas, Valor do valor de detecção de corrente de entrada excedido |
| Grau de proteção | IP00 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-HC2-H110K-PKG |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRHC2H110KPKG |
| Em conformidade com as normas | UL cUL KC EAC |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato conosco para mais informações sobre o Filtro Harmônico Ativo FR-HC2-H110K-PKG e outras soluções.


