Principais recursos
- Filtro harmônico ativo
- Conversor de alto fator de potência
- Kit de regeneração de energia
- Controle PWM
- Refrigeração a ar forçada
- Proteções diversas: sobrecorrente, sobretensão, sobreaquecimento térmico, falha de energia instantânea, subtensão, perda de fase de entrada, desconexão de placa HC2 dedicada, falha na fonte de alimentação de entrada, erro de parâmetro, falha na CPU do conversor, curto-circuito na alimentação do painel de operação, curto-circuito na saída de alimentação 24Vcc, falha no circuito de limitação de corrente de surto, falha no circuito interno, operação do relé térmico externo (não disponível no status inicial), excesso de contagem de retentativas, valor detectado de corrente de entrada excedido.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de filtro |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-HC2 series |
| Funções | Filtro harmônico ativo / conversor de alto fator de potência / kit de regeneração de energia Controle PWM |
| Projeto | Trifásico (3P) classe 400V Refrigeração a ar forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-460Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 290A |
| Potência ativa nominal (kW) | 160kW |
| Potência nominal (HP) | 220HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga Sobretensão Proteção do conversor Térmica Fim superaquecimento Falha de energia instantânea Subtensão Perda de fase de entrada Desconexão da placa dedicada HC2 Falha na fonte de alimentação de entrada Erro de parâmetro Falha da CPU do conversor Curto-circuito na alimentação do painel de operação Curto-circuito na saída de alimentação 24Vcc Limitação de corrente de surto Falha no circuito interno Operação do relé térmico externo (não disponível no status inicial) Desconexão PU Excesso de contagem de retentativas Valor detectado de corrente de entrada excedido |
| Grau de proteção | IP00 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-HC2-H160K-KIT |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRHC2H160KKIT |
| Em conformidade com normas | UL cUL KC EAC |
Documentos
Este produto é um componente da linha FREQROL FR-HC2 da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.




