Principais recursos
- Filtro harmônico ativo completo
- Conversor de alto fator de potência
- Pacote de regeneração de energia
- Controle PWM
- Resfriamento forçado a ar
- Proteção contra sobrecorrente
- Proteção contra sobretensão
- Proteção térmica do conversor
- Proteção contra superaquecimento das aletas
- Proteção contra falha de energia instantânea
- Proteção contra subtensão
- Proteção contra perda de fase de entrada
- Desconexão da placa dedicada HC2
- Proteção contra falha na fonte de alimentação de entrada
- Detecção de erro de parâmetro
- Proteção da CPU do conversor
- Proteção de curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação
- Proteção de curto-circuito da saída de 24Vcc
- Proteção contra falha do circuito de limitação de corrente de irrupção
- Proteção contra falha do circuito interno
- Operação de relé térmico externo (não disponível no status inicial)
- Detecção de desconexão do PU
- Excesso da contagem de tentativas de reinício
- Excedeu o valor de detecção de corrente de entrada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de filtro |
| Série/nome da família do produto | Série FREQROL FR-HC2 |
| Funções | Filtro harmônico ativo completo / conversor de alto fator de potência / pacote de regeneração de energia controle PWM |
| Design | Classe 200V trifásico (3P) Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-230Vac (220Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 278A |
| Potência ativa nominal (kW) | 75kW |
| Potência nominal (HP) | 100HP |
| Funções de proteção | Sobrecorrente Sobretensão Proteção do conversor Superaquecimento das aletas Falha de energia instantânea Subtensão Perda de fase de entrada Desconexão da placa dedicada HC2 Falha na fonte de alimentação de entrada Erro de parâmetro Falha da CPU do conversor Curto-circuito na alimentação do painel de operação Curto-circuito na saída de 24Vcc Falha no circuito de limitação de corrente de irrupção Falha no circuito interno Operação de relé térmico externo (não disponível no status inicial) Desconexão do PU Excesso da contagem de tentativas de reinício Excedeu o valor de detecção de corrente de entrada |
| Grau de proteção | IP00 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-HC2-75K-PKG |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRHC275KPKG |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL cUL KC EAC |
Documentos
Este produto é da marca Mitsubishi Electric e possui equivalência com o código FRHC275KPKG. Suas especificações técnicas incluem conformidade com as normas UL, cUL, KC e EAC.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.


