Visão geral
Este é um Inversor de Frequência (VFD/VSD) da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, projetado para controle de velocidade e frequência em aplicações de 3 fases. Requer um conversor separado (FR-CC2), vendido à parte.
O equipamento opera com tensão de entrada de 380Vca a 500Vca, oferecendo uma potência nominal de 500kW (carga leve) ou 675HP. Possui capacidade de comunicação Ethernet e grau de proteção IP00.
Inclui controle Soft-PWM, PWM de alta frequência e controle vetorial de fluxo magnético avançado, além de controle de motores de ímã permanente (PM). Conta com diversas funções de proteção e diagnóstico para garantir a operação segura e eficiente.
Principais recursos
- Controle Soft-PWM
- Controle PWM de alta frequência
- Controle vetorial de fluxo magnético avançado
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall
- Evitação de regeneração
- Desaceleração por excitação magnética aumentada
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Função de repetição
- Seleção de frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação para frente/reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Suavização de velocidade
- Travessa (Traverse)
- Auto-ajuste (Auto tuning)
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação do ventilador de refrigeração
- Seleção de parada (parada por desaceleração/parada livre)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Execução de teste
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Auto gerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Limpeza
- Armazenamento de características de carga
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/família de produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Conversor separado (FR-CC2; vendido separadamente) Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 962A (LD Light duty) 1094A (SLD Super Light duty) Classificação de corrente de sobrecarga 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversas; Super light duty) Classificação de corrente de sobrecarga 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 500kW (LD Light duty) 560kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 675HP (LD Light Duty) 750HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Interrupção por sobrecorrente durante aceleração Interrupção por sobrecorrente em velocidade constante Interrupção por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Interrupção por sobretensão regenerativa durante aceleração Interrupção por sobretensão regenerativa em velocidade constante Interrupção por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Interrupção por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico) Interrupção por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico) Superaquecimento do dissipador de calor Parada por stall Detecção de falha limite superior Detecção de falha limite inferior Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado de saída Curto-circuito de saída Falha de opção Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da unidade de controle (PU) Perda de fase de saída Falha da CPU Curto-circuito da alimentação do painel de operação/curto-circuito da alimentação dos terminais RS-485 Falha da alimentação 24Vcc Falha de comunicação (inversor) Falha de entrada analógica Falha de comunicação USB Falha do circuito de segurança Falha do circuito interno Erro de definição do usuário na função PLC Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial) Operação de relé térmico externo Operação de termistor PTC Excesso de contagem de repetição Detecção de corrente de saída anormal Ocorrência de sobrevelocidade Falha de entrada de 4mA Falha de pré-carga Falha de sinal PID |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Pólo Simples Dupla Jogada) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT (Pólo Simples Dupla Jogada) A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) 1 x saída digital (Saída de Pulso de Trem PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F842-10940-E3U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84210940E3U6 |
| Em conformidade com padrão(ões) | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto requer um conversor separado (FR-CC2; vendido separadamente). Consulte a documentação para obter detalhes sobre compatibilidade e instalação. Entre em contato conosco para mais informações. Saiba mais


