Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-F842-10940-1-60 Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-F842-10940-1-60 para aplicações industriais, com fonte de alimentação de 380-500Vca e potência de 500kW/675HP.
Visão geral
O Inversor de Frequência FR-F842-10940-1-60 da Mitsubishi Electric, da série FREQROL FR-F800, é uma solução de alta performance para controle de velocidade e frequência em sistemas industriais. Projetado para operar em uma ampla faixa de tensão de 380Vca a 500Vca trifásico, este equipamento oferece uma saída de frequência de 0.2Hz a 590Hz, sendo ideal para aplicações que exigem precisão e eficiência.
Este modelo se destaca pela sua capacidade de conexão via comunicação Modbus RTU e pela presença de revestimento protetor nas placas de circuito impresso, garantindo maior resistência a ambientes quimicamente agressivos, conforme as normas IEC60721-3-3 3S2 e 3C2. O design inclui um conversor separado (FR-CC2, vendido separadamente), terminal FM para saída PTO (Pulso) e resfriamento a ar forçado, garantindo operação contínua e confiável.
Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor
- Revestimento conformal (placa de circuito)
- Terminal FM (saída PTO)
- Comunicação Modbus RTU
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-590 Hz)
- Confiabilidade e resistência química
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor / Unidade de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Conversor separado (FR-CC2; vendido separadamente) revestimento conformal terminal FM (saída PTO) Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 962A (LD Light duty) 1094A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 500kW (LD Light duty) 560kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 675HP (LD Light Duty) 750HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Disparo por sobrecorrente durante aceleração Disparo por sobrecorrente durante velocidade constante Disparo por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Disparo por sobretensão de regeneração durante aceleração Disparo por sobretensão de regeneração durante velocidade constante Disparo por sobretensão de regeneração durante desaceleração ou parada Disparo por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico) Disparo por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico) Superaquecimento do dissipador Prevenção de stall Detecção de falha no limite superior Detecção de falha no limite inferior Sobrecorrente de terra (aterramento) no lado da saída Curto-circuito na saída Falha de opção Comunicação Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros Curto-circuito na alimentação do circuito de controle (24V) / terminais RS-485 Falha de alimentação 24Vcc Falha de comunicação (inversor) Falha de entrada analógica Falha de comunicação USB Falha no circuito de segurança Falha no circuito interno Erro de definição do usuário na função PLC Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial) Operação de relé térmico externo Operação de termistor PTC Excesso de contagem de tentativas Detecção de corrente de saída anômala Ocorrência de sobrevelocidade Falha de entrada de 4mA Falha de pré-carga Falha de sinal PID |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (polos simples, dupla ação A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT (polos simples, dupla ação A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (FU; programável) 1 x saída digital (PTO Pulso) (indicador de frequência) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F842-10940-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84210940160 |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é projetado para aplicações de Ventilador, Bomba e Ar condicionado. Entre em contato conosco para mais informações. https://mokka-sensors.com.br/#contato




