Principais recursos
- Controle Soft-PWM e PWM de alta frequência de portadora
- Controle vetorial magnético de fluxo avançado
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall (travamento)
- Evitação de regeneração
- Desaceleração com excitação magnética aumentada
- Alimentação de CC
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha instantânea de energia
- Sequência de bypass eletrônico
- Função de retentativa
- Seleção da frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação horária/anti-horária
- Seleção do modo de operação
- Controle de compensação de deslizamento
- Suavização de velocidade
- Traverse
- Autotuning
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação do ventilador de refrigeração
- Seleção de parada (parada por desaceleração/rotação livre)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de média de corrente
- Classificação múltipla
- Execução de teste
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Autogerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Limpeza
- Armazenamento de características de carga
- Modo de acionamento de emergência
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Terminação CA (0-20mA), Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 610A (LD Light duty), 683A (SLD Super Light duty), Corrente de sobrecarga 110% In por 60s / 120% In por 3s (características de tempo inverso; Super light duty), Corrente de sobrecarga 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 315kW (LD Light duty), 355kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 425HP (LD Light Duty), 475HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Falha por sobrecorrente durante aceleração, Falha por sobrecorrente em velocidade constante, Falha por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Falha por sobretensão regenerativa durante aceleração, Falha por sobretensão regenerativa em velocidade constante, Falha por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Falha por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico), Falha por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico), Sobreaquecimento do dissipador de calor, Parada por stall, Detecção de falha no limite superior, Detecção de falha no limite inferior, Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado de saída, Curto-circuito de saída, Falha de opção, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha da CPU, Curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação/Curto-circuito da fonte de alimentação dos terminais RS-485, Falha de alimentação de 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de retentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Circuito de limite de corrente de surto, Falha de energia instantânea, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal), 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | IA-F840-06830-3-U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840068303U6 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é projetado para aplicações em ventiladores, bombas e sistemas de ar condicionado.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.



