Visão geral
O Inversor de Frequência Mitsubishi Electric da série FREQROL FR-F800, modelo FR-F840-05470-E3U6, é uma solução avançada para controle de velocidade e torque em motores elétricos. Projetado para aplicações industriais, ele opera com uma ampla faixa de tensão de entrada trifásica de 380Vca a 500Vca.
Este inversor de frequência suporta uma capacidade de 250kW (335HP) em regime de serviço leve (LD – Light Duty) e oferece recursos de comunicação via Ethernet, além de possuir proteção química para placas de circuito e condutores, conforme a norma IEC60721-3-3, classes 3S2 e 3C2.
Com uma saída de frequência ajustável de 0.2Hz a 590Hz e corrente nominal de 481A (LD), o FR-F840-05470-E3U6 é versátil e robusto, sendo ideal para controle de bombas, ventiladores e sistemas de ar condicionado.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Capacidade de comunicação Ethernet
- Proteção química para placas de circuito e condutores
- Ampla faixa de tensão de entrada (380Vac-500Vac)
- Operação em regime leve (LD) e super leve (SLD)
- Controle Soft-PWM e PWM de alta frequência
- Controle avançado de fluxo magnético vetorial
- Controle de motor PM
- Funções de diagnóstico e proteção
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série do produto / nome da família | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 481A (LD Light duty) 547A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 250kW (LD Light duty) 280kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 335HP (LD Light Duty) 375HP (SLD Super Light Duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-05470-E3U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84005470E3U6 |
| Em conformidade com norma(s) | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco.



