Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor
- Terminação Analógica CA (0-20mA)
- Comunicação Modbus RTU
- Controle PWM Soft-PWM
- Controle Avançado de Fluxo Magnético
- Controle de Motor de Ímã Permanente
- Configuração de Frequência Mínima e Máxima
- Operação Multi-velocidade
- Padrões de Aceleração/Desaceleração
- Proteção Térmica
- Frenagem por Injeção CC
- Prevenção de Estolamento
- Evitação de Regeneração
- Desaceleração por Excitação Magnética Aumentada
- Alimentação CC
- Salto de Frequência
- Indicação de Rotação
- Operação JOG
- Parada de Saída (MRS)
- Prevenção de Estolamento
- Evitação de Regeneração
- Aceleração/Desaceleração por Excitação Magnética Aumentada
- Alimentação CC
- Salto de Frequência
- Exibição de Rotação
- Operação JOG
- Parada de Saída (MRS)
- Prevenção de Estolamento
- Evitação de Regeneração
- Aceleração/Desaceleração por Excitação Magnética
- Alimentação CC
- Salto de Frequência
- Exibição de Rotação
- Operação JOG
- Parada de Saída (MRS)
- Prevenção de Estolamento
- Evitação de Regeneração
- Aceleração/Desaceleração por Excitação Magnética Aumentada
- Alimentação CC
- Salto de Frequência
- Exibição de Rotação
- Operação JOG
- Parada de Saída (MRS)
- Reinício Automático após Falha de Energia Instantânea
- Sequência de Bypass Eletrônico
- Função de Repetição
- Seleção de Frequência de Portadora
- Limite de Corrente de Resposta Rápida
- Prevenção de Rotação Horária/Anti-horária
- Seleção do Modo de Operação
- Controle de Compensação de Deslizamento
- Controle de Suavização de Velocidade
- Traverse
- Auto-tuning
- Seleção de Motor Aplicado
- Diagnóstico de Vida Útil
- Temporizador de Manutenção
- Monitor de Corrente Média
- Múltiplas Classificações
- Entrada de Alimentação de 24V para Circuito de Controle
- Função de Parada de Segurança
- Gerenciamento de Energia Automático
- Comunicação BACnet
- Ajuste de Ganho PID
- Seleção de Operação do Ventilador de Resfriamento
- Seleção de Parada (parada por desaceleração/parada livre)
- Função de Parada por Desaceleração em Falha de Energia
- Função PLC
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/Nome da Família do Produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da Rede (Saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Terminação CA (0-20mA), Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de Alimentação (CA) | 380VCA-500VCA (400VCA / 415VCA / 480VCA) |
| Tipo de Rede | Trifásica/3P |
| Corrente Nominal | 216A (LD Light duty) 260A (SLD Super Light duty) 110% In por 60s / 120% In por 3s (corrente nominal de sobrecarga com características inversamente proporcionais ao tempo; Super light duty) 120% In por 60s / 150% In por 3s (corrente nominal de sobrecarga com características inversamente proporcionais ao tempo; Light duty) |
| Potência Ativa Nominal (kW) | 110kW (LD Light duty) 132kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência Nominal (HP) | 150HP (LD Light Duty) 175HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de Proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente em velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa em velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico), Trip por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico), Superaquecimento do dissipador de calor, Parada por prevenção de estolamento, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Sobrecorrente de falta à terra (aterramento) no lado da saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção de comunicação, Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha da CPU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485, Falha na alimentação 24VCC, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de repetição, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Falha do circuito de limite de corrente de surto, Falha instantânea de energia, Subtensão, Perda de fase de entrada. |
| Protocolo de Comunicação | Modbus RTU |
| Entradas Digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas Digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A1/B1/C1) (programável)), 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (fonte/dreno)) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (fonte/dreno)) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (fonte/dreno)) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (fonte/dreno)) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (fonte/dreno)) (FU; programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas Analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC), 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas Analógicas | 1 x saída analógica (0-10VCC) (saída de sinal), 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de Proteção | IP00 |
| Tipo de Aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de Pedido / SKU do Fabricante | IA-F840-02600-3-U6 |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840026003U6 |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é compatível com o código FRF840026003U6.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.



