Inversor Mitsubishi FREQROL FR-F840-02600-3-60 110kW 380-500V Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FREQROL FR-F840-02600-3-60, com revestimento de proteção e saída 0-20mA, oferece controle avançado para aplicações industriais.
Visão geral
Este equipamento é um Inversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, projetado para controle preciso da velocidade de motores elétricos. Possui revestimento protetor na placa de circuito impresso, oferecendo resistência a ambientes quimicamente agressivos (IEC60721-3-3 3S2 3C2), e inclui um terminal de corrente (0-20mA) para controle e monitoramento.
O inversor opera com tensão de entrada trifásica de 380 a 500 Volts, com capacidade de potência de 110kW (ou 150HP) e corrente nominal de 216A em regime de Carga Leve (LD). Sua faixa de frequência de saída é de 0.2Hz a 590Hz, e ele é equipado com capacidade de comunicação Modbus RTU, facilitando a integração em sistemas de automação.
O design do equipamento inclui resfriamento por ar forçado e um grau de proteção IP00. Ele é ideal para aplicações em ventiladores, bombas e sistemas de ar condicionado, suportando sobrecargas conforme as especificações para regimes LD (Carga Leve) e SLD (Carga Super Leve).
Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Inversor com Revestimento Protetor
- Terminal de Saída de Corrente 0-20mA
- Comunicação Modbus RTU
- Tensão de Alimentação: 380-500V Trifásico
- Potência Nominal: 110kW / 150HP
- Corrente Nominal: 216A (LD)
- Frequência de Saída: 0.2-590 Hz
- Resistência Química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Grau de Proteção: IP00
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor, terminal CA (0-20mA), resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 216A (LD Light duty) 260A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 110kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 150HP (LD Light Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga de corrente durante aceleração, Sobrecarga de corrente em velocidade constante, Sobrecarga de corrente durante desaceleração ou parada, Sobretensão regenerativa durante aceleração, Sobretensão regenerativa em velocidade constante, Sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico), Sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico), Superaquecimento do dissipador de calor, Prevenção de stall (travamento), Detecção de falha limite superior, Detecção de falha limite inferior, Falha de aterramento (terra) no lado da saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha da CPU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485, Falha de alimentação 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de tentativas, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A1/B1/C1) (programável)), 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (RUN; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (SU; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (IPF; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (OL; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (FU; programável)), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal), 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-02600-3-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84002600360 |
| Conforme com norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
O inversor FR-F840-02600-3-60 é um componente da série FREQROL FR-F800. Para informações sobre compatibilidade ou substituições, consulte a documentação técnica.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


