Visão geral
Este é um inversor de frequência (VFD/VSD) da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, projetado para controle de velocidade variável. Possui uma entrada trifásica de 380-500Vca, potência nominal de 55kW (75HP) e corrente nominal de 106A em regime de serviço leve (LD). O equipamento conta com revestimento protetor conformal, garantindo maior resistência química e ambiental.
O inversor oferece capacidade de comunicação via Ethernet e opera com frequência de saída de 0.2 a 590Hz. Seu design inclui resfriamento forçado a ar e possui grau de proteção IP00, sendo adequado para diversas aplicações industriais onde o controle preciso de velocidade é essencial, como em ventiladores, bombas e sistemas de ar condicionado.
Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável
- Revestimento Protetor Conformal
- Comunicação Ethernet
- Controle PWM Soft-PWM
- Controle PWM de alta frequência
- Controle vetorial magnético avançado
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall
- Evitação de regeneração
- Deceleração por excitação magnética aumentada
- Alimentação CC
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha instantânea de energia
- Sequência de bypass eletrônico
- Função de tentativa
- Seleção da frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação direta/reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Controle de suavização de velocidade
- Traverse
- Autotuning
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação do ventilador de refrigeração
- Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de média de corrente
- Avaliação múltipla
- Execução de teste
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Gerenciamento de autoalimentação
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Limpeza
- Armazenamento de características de carga
- Unidade de emergência
- Revestimento conformal
- Resfriamento forçado a ar
- Proteção contra sobrecorrente durante aceleração
- Proteção contra sobrecorrente durante velocidade constante
- Proteção contra sobrecorrente durante desaceleração ou parada
- Proteção contra sobretensão regenerativa durante aceleração
- Proteção contra sobretensão regenerativa durante velocidade constante
- Proteção contra sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada
- Trip por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico)
- Trip por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico)
- Stall prevention stop
- Detecção de falha de limite superior
- Detecção de falha de limite inferior
- Sobrecarga de terra (aterramento) no lado de saída
- Curto-circuito de saída
- Falha de opção de comunicação
- Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros
- Desconexão da PU
- Perda de fase de saída
- Falha da CPU
- Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485
- Falha de alimentação de 24Vcc
- Falha de comunicação (inversor)
- Falha de entrada analógica
- Falha de comunicação USB
- Falha do circuito de segurança
- Falha do circuito interno
- Erro de definição do usuário na função PLC
- Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial)
- Operação de relé térmico externo
- Operação do termistor PTC
- Excesso da contagem de tentativas
- Detecção de corrente de saída anormal
- Ocorrência de velocidade excessiva
- Falha de entrada de 4mA
- Falha de pré-carga
- Falha de sinal PID
- Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção
- Falha instantânea de energia
- Subtensão
- Perda de fase de entrada
- Entrada digital configurável (STF, STR, STOP, RH, RM, RL, JOG, RT, MRS, RES, AU, CS)
- Entrada segura SS1 (canal 1 e 2)
- Saída digital programável (contatos SPDT A1/B1/C1 e A2/B2/C2)
- Saída digital a transistor de coletor aberto (RUN, SU, IPF, OL, FU)
- Saída de monitor de segurança (SO)
- Entradas analógicas configuráveis (0-5Vcc, 0-10Vcc, 4-20mA)
- Saídas analógicas (0-10Vcc, 0-20mA)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / Nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal, Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 106A (LD Light duty) 116A (SLD Super Light duty) Corrente de sobrecarga 110% In por 60s / 120% In por 3s (características de tempo inverso; Super light duty) Corrente de sobrecarga 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 55kW (LD Light duty) 55kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 75HP (LD Light Duty) 75HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente durante velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico), Trip por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico), Parada por stall, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Sobrecarga de terra (aterramento) no lado de saída, Curto-circuito de saída, Falha de opção de comunicação, Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha da CPU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485, Falha de alimentação de 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação do termistor PTC, Excesso da contagem de tentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de velocidade excessiva, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção, Falha instantânea de energia, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF) 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR) 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL) 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT) 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES) 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU) 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS) 1 x entrada digital (SS1 canal 1 de parada segura) 1 x entrada digital (SS1 canal 2 de parada segura) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/sink) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/sink) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/sink) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/sink) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/sink) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-01160-E360 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84001160E360 |
| Em conformidade com norma(s) | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric. Certifique-se de que a aplicação esteja em conformidade com as especificações e normas aplicáveis.
Para mais informações sobre este ou outros produtos, entre em contato conosco.



