Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / Nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido, Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 57A (LD Light duty) 62A (SLD Super Light duty) |
| Corrente de sobrecarga | 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversamente proporcionais; Super light duty) 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversamente proporcionais; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 30kW (LD Light duty) 30kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 40HP (LD Light Duty) 40HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração, velocidade constante, desaceleração ou parada Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração, velocidade constante, desaceleração ou parada Desarme por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico) Desarme por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico) Sobre-aquecimento do dissipador de calor Prevenção de stall Detecção de falha de limite superior Detecção de falha de limite inferior Sobrecorrente de falha de aterramento no lado da saída Curto-circuito na saída Falha de opção Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Perda de fase na saída Falha de CPU Curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação/fonte de alimentação dos terminais RS-485 Falha de alimentação 24Vcc Falha de comunicação (inversor) Falha de entrada analógica Falha de comunicação USB Falha do circuito de segurança Falha do circuito interno Erro de definição do usuário na função PLC Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial) Operação de relé térmico externo Operação do termistor PTC Excesso de contagem de tentativas Ocorrência de sobrevelocidade Falha de entrada de 4mA Falha de pré-carga Falha de sinal PID Falha no circuito de limitação de corrente de irrupção Falha instantânea de energia Subtensão Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF) 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR) 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL) 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT) 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES) 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU) 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de circuito impresso + condutores metalizados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código do pedido / SKU do fabricante | FR-F840-00620-E3N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84000620E3N6 |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Este produto é compatível com aplicações de Ventilador, Bomba e Ar condicionado. Consulte a documentação para obter detalhes sobre compatibilidade e substituições.
Entre em contato conosco para mais informações.



