Principais recursos
- Inversor de Frequência (VSD/VFD)
- Revestimento conformal estendido
- Comunicação Ethernet
- Controle PWM Soft e PWM de alta frequência
- Controle vetorial magnético avançado
- Controle de motores de ímã permanente
- Proteção contra sobrecorrente, sobretensão e sobrecarga
- Funções de diagnóstico e monitoramento de vida útil
- Entradas e saídas digitais e analógicas configuráveis
- Projeto para aplicações em Ventilador, Bomba e Ar Condicionado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / Nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido; Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 35A (LD Carga Leve) 38A (SLD Carga Super Leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 18.5kW (LD Carga Leve) 18.5kW (SLD Carga Super Leve) |
| Potência nominal (HP) | 25HP (LD Carga Leve) 25HP (SLD Carga Super Leve) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração; Desarme por sobrecorrente em velocidade constante; Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração; Desarme por sobretensão regenerativa em velocidade constante; Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Desarme por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico); Desarme por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico); Superaquecimento do dissipador; Parada por prevenção de estol; Detecção de falha de limite superior; Detecção de falha de limite inferior; Sobrecorrente em falha de terra (aterramento) no lado da saída; Curto-circuito na saída; Falha de opção; Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da unidade de operação (PU); Perda de fase de saída; Falha da CPU; Curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação/fonte de alimentação dos terminais RS-485; Falha na alimentação 24Vcc; Falha de comunicação (inversor); Falha de entrada analógica; Falha de comunicação USB; Falha do circuito de segurança; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário na função PLC; Detecção de perda de sincronismo; Operação de relé térmico externo; Operação de termistor PTC; Excesso de contagem de tentativas; Ocorrência de velocidade excessiva; Falha na entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha do sinal PID; Falha do circuito de corrente de irrupção; Subtensão; Perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STF); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STR); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STOP); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RH); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RM); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RL); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (JOG); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RT); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (MRS); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RES); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (AU); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (CS); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável); 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sumidouro/fonte)) (RUN; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sumidouro/fonte)) (SU; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sumidouro/fonte)) (IPF; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sumidouro/fonte)) (OL; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sumidouro/fonte)) (FU; programável); 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc); 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores banhados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do Fabricante | FR-F840-00380-E3N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84000380E3N6 |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei das Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é um componente da linha FR-F800 da Mitsubishi Electric, conhecido por sua confiabilidade e desempenho. Não são mencionadas informações sobre substituições diretas ou compatibilidades específicas além das já listadas.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.



