Principais recursos
- Inversor de Frequência com controle de Velocidade Variável (VSD/VFD)
- Revestimento conformal estendido para maior resistência
- Saída de corrente analógica de 0-20mA
- Comunicação via protocolo Modbus RTU
- Tensão de alimentação trifásica de 380-500VCA
- Potência nominal de 11kW / 15HP
- Corrente nominal de 23A (LD – Regime Leve)
- Faixa de frequência de saída de 0.2-590Hz
- Grau de proteção IP20
- Conforme normas IEC60721-3-3 (3S2, 3C2)
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 23A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (LD Light Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x digital input (source/sink) (STF) … 1 x digital input (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x digital output (SPDT A1/B1/C1) … 1 x digital output (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) … 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc) |
| Saídas analógicas | 1 x analog output (0-10Vdc) … 1 x analog output (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores galvanizados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Número da Tarifa Aduaneira | 85371091 |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-00250-3-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840002503N6 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Radio Waves Act RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
Este equipamento é destinado a aplicações em Ventilador, Bomba e Ar condicionado. Entre em contato para mais informações: https://mokka-sensors.com.br/#contato



