Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido, terminação FM (saída PTO), refrigeração forçada a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 16A (LD Light duty), 17A (SLD Super Light duty) |
| Corrente de sobrecarga (LD) | 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) (LD) | 7.5kW |
| Potência nominal (HP) (LD) | 10HP |
| Funções de proteção | Supercorrente durante aceleração, velocidade constante, desaceleração ou parada; Sobretensão regenerativa; Sobrecarga do inversor (relé térmico eletrônico); Sobrecarga do motor (relé térmico eletrônico); Superaquecimento do dissipador; Prevenção de stall; Detecção de falha de limite superior/inferior; Falha de sobrecorrente de terra (aterramento) no lado da saída; Curto-circuito na saída; Falha de opção de comunicação; Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Perda de fase de saída; Falha de CPU; Curto-circuito na alimentação do painel de operação/terminais RS-485; Falha de alimentação 24Vcc; Falha de comunicação (inversor); Falha de entrada analógica; Falha de comunicação USB; Falha do circuito de segurança; Falha de circuito interno; Erro de definição do usuário na função PLC; Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial); Operação de relé térmico externo; Operação de termistor PTC; Excesso de contagem de tentativas; Ocorrência de sobrevelocidade; Falha de entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha de sinal PID; Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção; Falha instantânea de energia; Subtensão; Perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/coletor) (STF), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (STR), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (RH), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (RM), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (RL), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (RT), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (RES), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (AU), 1 x entrada digital (fonte/coletor) (CS), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/coletor) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/coletor) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/coletor) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/coletor) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/coletor) (FU; programável), 1 x saída digital (Saída de Pulso PTO – Indicador de frequência), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (circuito impresso com revestimento e condutores galvanizados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código do pedido / SKU do fabricante | FR-F840-00170-1-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840001701N6 |
| Conforme com padrão(ões) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é equivalente ao modelo FRF840001701N6. Para mais informações e detalhes técnicos, entre em contato conosco. Entre em contato.


