Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento químico estendido, termo. FM (saída PTO), refrigeração a ar forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 7.6A (LD Light duty) 8.3A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW (LD Light duty) 3.7kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 5HP (LD Light Duty) 5HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Contra sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada), sobretensão regenerativa, sobrecarga do inversor, sobrecarga do motor, superaquecimento do dissipador, prevenção de stall, detecção de falha limite superior/inferior, falha de terra no lado da saída, curto-circuito na saída, falha de opção de comunicação, falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros, desconexão da PU, perda de fase de saída, falha de CPU, curto-circuito na alimentação do painel de operação/terminais RS-485, falha de alimentação 24Vcc, falha de comunicação (inversor), falha de entrada analógica, falha de comunicação USB, falha no circuito de segurança, falha no circuito interno, erro de definição do usuário na função PLC, detecção de perda de sincronismo, operação de relé térmico externo, operação de termistor PTC, excesso de contagem de tentativas, detecção de corrente de saída anormal, ocorrência de sobrevelocidade, falha de entrada de 4mA, falha de pré-carga, falha de sinal PID, falha no circuito de limitação de corrente de pico, falha instantânea de energia, subtensão, perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 13 entradas digitais (configuráveis) + 2 entradas SS1 (canal 1 e 2 de parada segura) |
| Saídas digitais | 8 saídas digitais (programáveis) + 1 saída PTO (indicador de frequência) + 1 saída SO (monitor de segurança) |
| Entradas analógicas | 1 entrada (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 entrada (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 entrada (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 saída (0-10Vcc) (saída de sinal) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores galvanizados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-00083-1-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840000831N6 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este equipamento é projetado para aplicações de Ventilador, Bomba e Ar condicionado. Possui equivalência com o modelo FRF840000831N6 e está em conformidade com diversas normas internacionais.
Entre em contato conosco para mais informações.


