Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal; terminal CA (0-20mA); resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico (3P) |
| Corrente nominal | 140A (LD Light duty) 154A (SLD Super Light duty) 110% In por 60s / 120% In por 3s (SLD); 120% In por 60s / 150% In por 3s (LD) |
| Potência ativa nominal (kW) | 37kW (LD Light duty) 37kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 50HP (LD Light Duty) 50HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Interrupção por sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada); interrupção por sobretensão de regeneração; sobrecarga do inversor; sobrecarga do motor; superaquecimento do dissipador; prevenção de stall; detecção de falha limite superior/inferior; falha de terra (a)+*+*+em> (saída); curto-circuito (saída); falha de opção; falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros; desconexão PU; perda de fase de saída; falha de CPU; curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação/terminais RS-485; falha de alimentação 24Vcc; falha de comunicação (inversor); falha de entrada analógica; falha de comunicação USB; falha do circuito de segurança; falha interna; erro de definição do usuário na função PLC; detecção de perda de sincronismo; operação do relé térmico externo; operação do termistor PTC; excesso de contagem de tentativas; ocorrência de sobrevelocidade; falha de entrada de 4mA; falha de pré-carga; falha de sinal PID; falha do circuito de limite de corrente de irrupção; subtensão; perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 1); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A1/B1/C1) (programável); 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável); 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal); 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 53kVA (LD Light Duty) 59kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador; Bomba; Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | IA-F820-01540-3-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF82001540360 |
| Em conformidade com normas | UL; cUL; CE; KC (Coreia do Sul); Lei de Ondas de Rádio; RoHS; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
Este equipamento é compatível com aplicações de Ventilador, Bomba e Ar condicionado.



