Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/família de produtos | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal estendido, terminal CA (0-20mA), resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 114A (LD Light duty), 125A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 30kW (LD Light duty), 30kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 40HP (LD Light Duty), 40HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga, sobretensão, subtensão, falha de terra, curto-circuito, falha de comunicação, entre outras |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x digital (STF), 1 x digital (STR), 1 x digital (STOP), 1 x digital (RH), 1 x digital (RM), 1 x digital (RL), 1 x digital (JOG), 1 x digital (RT), 1 x digital (MRS), 1 x digital (RES), 1 x digital (AU), 1 x digital (CS), 1 x digital (SS1 canal 1), 1 x digital (SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x digital (SPDT A1/B1/C1), 1 x digital (SPDT A2/B2/C2), 1 x digital (coletor aberto RUN), 1 x digital (coletor aberto SU), 1 x digital (coletor aberto IPF), 1 x digital (coletor aberto OL), 1 x digital (coletor aberto FU), 1 x digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x (0-10Vcc) (saída de sinal), 1 x (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Revestimento de placa de circuito + condutores metalizados (IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 43kVA (LD Light Duty), 48kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F820-01250-3-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF820012503N6 |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é o equivalente ao código FRF820012503N6.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


