Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor
- Revestimento conforme estendido e terminal FM (Saída PTO)
- Capacidade de comunicação via Modbus RTU
- Classificação de proteção IP20
- Adequado para aplicações de Ventilação, Bomba e Ar Condicionado
- Funções avançadas de controle como PWM de alta frequência e controle vetorial de fluxo magnético
- Proteções abrangentes contra sobrecorrente, sobretensão e sobrecarga
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Variador de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0,2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conforme estendido com terminal FM (Saída PTO); Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 85A (LD Light duty); 93A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW (LD Light duty); 22kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 30HP (LD Light Duty); 30HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico); Sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico); Proteção contra sobrecorrente; Proteção contra sobretensão regenerativa; Proteção contra aquecimento do dissipador; Prevenção de stall; Limite superior e inferior de falha; Falha de terra (aterramento) no lado da saída; Curto-circuito na saída; Falha de opção de comunicação; Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Perda de fase de saída; Falha da CPU; Curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação/fonte de alimentação dos terminais RS-485; Falha de alimentação 24Vcc; Falha de comunicação (inversor); Falha de entrada analógica; Falha de comunicação USB; Falha do circuito de segurança; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário na função PLC; Detecção de perda de sincronismo; Operação do relé térmico externo; Operação do termistor PTC; Excesso de contagem de tentativas; Detecção anormal de corrente de saída; Ocorrência de sobrevelocidade; Falha de entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha de sinal PID; Circuito de limitação de corrente de irrupção; Falha de energia instantânea; Subtensão; Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (contato simples de duplo lançamento A1/B1/C1) (programável)); 1 x saída digital (contato SPDT simples de duplo lançamento A2/B2/C2) (programável)); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte)) (RUN; programável)); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte)) (SU; programável)); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte)) (IPF; programável)); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte)) (OL; programável)); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte)) (FU; programável)); 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output) (Indicador de frequencímetro)); 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) (programável)) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 32kVA (LD Light Duty); 35kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador; Bomba; Ar condicionado |
| Código do pedido / SKU do fabricante | FR-F820-00930-1-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF820009301N6 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL; cUL; CE; KC (Coreia do Sul); Lei de Ondas de Rádio; RoHS; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é comercializado pela Mitsubishi Electric. Informações sobre compatibilidade ou substituições não estão explicitamente disponíveis nos dados fornecidos. Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco: https://mokka-sensors.com.br/#contato.



