Principais recursos
- Controle de Velocidade e Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento Conformal Estendido (Resistência Química)
- Comunicação Modbus RTU
- Entrada Analógica 0-20mA (CA Termo)
- Ampla Faixa de Frequência de Saída (0.2-590 Hz)
- Diversas Funções de Proteção Integradas
- Controle por PWM de Alta Frequência
- Controle Vetorial Magnético Avançado
- Controle de Motores de Ímã Permanente (PM)
- Operação Multi-velocidade
- Função de Controle de Ventilador de Refrigeração
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do Produto | FREQROL FR-F800 |
| Frequência de Rede (Saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal estendido, Termo CA (0-20mA), Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de Alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de Rede | Trifásica (3P) |
| Corrente Nominal | 70.5A (LD Light duty) 77A (SLD Super Light duty) |
| Potência Ativa Nominal (kW) | 18.5kW (LD Light duty) 18.5kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência Nominal (HP) | 25HP (LD Light Duty) 25HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de Proteção | Sobrecarga, Sobretensão regenerativa, Superaquecimento do dissipador, Proteção contra estol, Falha de aterramento, Curto-circuito, Perda de fase de saída, Falha de comunicação, Curto-circuito na fonte de alimentação do painel, Falha de 24Vcc, Perda de sincronismo, entre outras. |
| Protocolo de Comunicação | Modbus RTU |
| Entradas Digitais | 11 configuráveis (fonte/dreno), 2 x SS1 (canal 1 e 2 de parada segura) |
| Saídas Digitais | 3 x Transistor coletor aberto (RUN, SU, IPF, OL, FU), 2 x Contato SPDT (programáveis), 1 x SO (Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas Analógicas | 1 x (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 2 x (0-5Vcc / 0-10Vcc) |
| Saídas Analógicas | 1 x (0-10Vcc) (saída de sinal), 1 x (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de Proteção | IP20 |
| Resistência Química | Revestimento de placa de circuito + condutores prateados (IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência Aparente Nominal (S) | 27kVA (LD Light Duty) 29kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de Aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de Pedido / SKU do Fabricante | FR-F820-00770-3-N6 |
| Status do Produto Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF820007703N6 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
O Inversor de Frequência FR-F820-00770-3-N6 é compatível com ventiladores, bombas e sistemas de ar condicionado. Não há informações explícitas sobre substituições diretas ou outras compatibilidades além das indicadas.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


