Principais recursos
- Controle Vetorial de Fluxo Magnético Avançado
- Controle de Motores de Ímã Permanente (PM)
- Revestimento Conformal Estendido e Termo FM (Saída PTO)
- Comunicação Modbus RTU Nativa
- Resistência a Produtos Químicos (circuito impresso e condutores)
- Funções de Segurança (parada segura SS1)
- Monitoramento de Vida Útil e Diagnóstico
- Ampla Faixa de Frequência de Saída (0.2-590Hz)
- Múltiplas Entradas e Saídas Digitais e Analógicas
- Grau de Proteção IP20
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor / VSD/VFD de Velocidade/Frequência Variável |
| Série / Nome da Família do Produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da Rede (Saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido, Termo FM (Saída PTO), Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de Alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de Rede | 3 fases/3P |
| Corrente Nominal | 70.5A (LD Light duty) 77A (SLD Super Light duty) |
| Potência Ativa Nominal (kW) | 18.5kW (LD Light duty) 18.5kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência Nominal (HP) | 25HP (LD Light Duty) 25HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de Proteção | Sobrecarga do inversor (relé térmico eletrônico), Sobrecarga do motor (relé térmico eletrônico), Proteção contra sobrecorrente, Sobretensão regenerativa, Proteção contra superaquecimento do dissipador, Prevenção de stall, Detecção de falhas de limite superior e inferior, Falha de aterramento (terra) no lado da saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção, Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha da CPU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/terminais RS-485, Falha na alimentação 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha de circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo, Operação do relé térmico externo, Operação do termistor PTC, Excesso de contagem de tentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha na entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha do sinal PID, Circuito de limitação de corrente de entrada, Falha de alimentação instantânea, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de Comunicação | Modbus RTU |
| Entradas Digitais | 11 x digitais (STF, STR, STOP, RH, RM, RL, JOG, RT, MRS, RES, AU, CS) + 2 x SS1 (canal 1 e 2) |
| Saídas Digitais | 2 x SPDT (A1/B1/C1, A2/B2/C2), 5 x transistor coletor aberto (RUN, SU, IPF, OL, FU), 1 x PTO (Indicador de frequência), 1 x Saída de Monitor de Segurança (SO) |
| Entradas Analógicas | 1 x (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA), 2 x (0-5Vdc / 0-10Vdc) |
| Saídas Analógicas | 1 x (0-10Vdc) (saída de sinal) |
| Grau de Proteção | IP20 |
| Resistência Química | Resistência a produtos químicos (revestimento de placa de circuito + condutores banhados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência Aparente Nominal (S) | 27kVA (LD Light Duty) 29kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de Aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de Ordem / SKU do Fabricante | FR-F820-00770-1-N6 |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF820007701N6 |
| Em conformidade com padrão(ões) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é compatível com sistemas que utilizam comunicação Modbus RTU e é projetado para aplicações industriais específicas onde a resistência a ambientes quimicamente agressivos é um requisito.
Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco.



