Visão geral
Este é um Inversor de Frequência (VFD/VSD) da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, projetado para controle de velocidade variável em aplicações industriais. Possui tensão de entrada trifásica de 200V a 240V, com valores nominais de 220V ou 230V, e oferece uma potência nominal de 7,5kW (10HP).
O equipamento conta com uma camada de proteção química estendida (revestimento em placa de circuito e condutores galvanizados, conforme IEC60721-3-3 3S2 3C2) e uma entrada analógica de corrente de 0-20mA, tornando-o adequado para ambientes quimicamente agressivos. Sua capacidade de comunicação via Modbus RTU facilita a integração em sistemas de automação.
Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável
- Revestimento Químico Estendido
- Comunicação Modbus RTU
- Entrada Analógica de Corrente (0-20mA)
- Proteção contra Sobrecarga e Falhas
- Funções Avançadas de Controle (PWM, Vetor Magnético)
- Classificação de Proteção IP20
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD/VSD) |
| Série/Família de produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 31A (LD Light duty) 34A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 7.5kW (LD Light duty) 7.5kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 10HP (LD Light Duty) 10HP (SLD Super Light Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x digital input (STF), 1 x digital input (STR), 1 x digital input (STOP), 1 x digital input (RH), 1 x digital input (RM), 1 x digital input (RL), 1 x digital input (JOG), 1 x digital input (RT), 1 x digital input (MRS), 1 x digital input (RES), 1 x digital input (AU), 1 x digital input (CS), 1 x digital input (SS1 safe stop channel 1), 1 x digital input (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x digital output (SPDT A1/B1/C1), 1 x digital output (SPDT A2/B2/C2), 1 x digital output (RUN), 1 x digital output (SU), 1 x digital output (IPF), 1 x digital output (OL), 1 x digital output (FU), 1 x digital output (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA), 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc), 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x analog output (0-10Vdc), 1 x analog output (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (placa de circuito + condutores galvanizados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 12kVA (LD Light Duty) 13kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F820-00340-3-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF820003403N6 |
| Em conformidade com norma(s) | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei das Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é uma unidade comercializada pela Mitsubishi Electric.


