Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Família do Produto | FREQROL FR-F800 |
| Frequência da Rede (Saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal estendido, Terminação FM (Saída PTO), Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de Alimentação (CA) | 200V-240V (220V / 230V) |
| Tipo de Rede | 3 fases/3P |
| Corrente Nominal | 31A (LD Light duty) 34A (SLD Super Light duty) |
| Potência Ativa Nominal (kW) | 7.5kW (LD Light duty) 7.5kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência Nominal (HP) | 10HP (LD Light Duty) 10HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de Proteção | Sobrecarga, Sobretensão Regenerativa, Sobreaquecimento do dissipador, Prevenção de Stall, Falha de aterramento, Curto-circuito, Perda de fase, Falha de comunicação, entre outras. |
| Protocolo de Comunicação | Modbus RTU |
| Entradas Digitais | 1 x digital (STF), 1 x digital (STR), 1 x digital (STOP), 1 x digital (RH), 1 x digital (RM), 1 x digital (RL), 1 x digital (JOG), 1 x digital (RT), 1 x digital (MRS), 1 x digital (RES), 1 x digital (AU), 1 x digital (CS), 1 x digital (SS1 canal 1), 1 x digital (SS1 canal 2) |
| Saídas Digitais | 1 x digital (SPDT A1/B1/C1), 1 x digital (SPDT A2/B2/C2), 1 x digital (transistor coletor aberto RUN), 1 x digital (transistor coletor aberto SU), 1 x digital (transistor coletor aberto IPF), 1 x digital (transistor coletor aberto OL), 1 x digital (transistor coletor aberto FU), 1 x digital (PTO Pulse Train Output), 1 x digital (SO – Saída Monitor de Segurança) |
| Entradas Analógicas | 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas Analógicas | 1 x analógica (0-10Vcc) (saída de sinal) |
| Grau de Proteção | IP20 |
| Resistência Química | Resistência química (circuito impresso com revestimento + condutores banhados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência Aparente Nominal (S) | 12kVA (LD Light Duty) 13kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de Aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código do Pedido / SKU do Fabricante | FR-F820-00340-1-N6 |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF820003401N6 |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é comercializado e pode ser utilizado como substituto direto para o código FRF820003401N6.
Para mais informações e suporte, entre em contato conosco.


