Principais recursos
- Controle por Modulação por Largura de Pulso (PWM) Soft e de alta frequência portadora
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação com salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Reinício automático após falha momentânea de energia
- Prevenção de rotação direta/reversa
- Configuração remota e função secundária
- Operação multi-velocidade
- Prevenção de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de auto-ajuste offline
- Controle PID
- Operação via link de computador (RS-485)
- Controle de excitação otimizado
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
- Proteção contra sobrecorrente durante aceleração, velocidade constante e desaceleração
- Proteção contra sobretensão durante aceleração, velocidade constante e desaceleração
- Proteção térmica do inversor e do motor
- Alarme de superaquecimento do dissipador de calor
- Proteção contra curto-circuito na saída
- Detecção de erro de parâmetro, desconexão da unidade de operação (PU) e falha da CPU
- Alarme do transistor de freio
- Proteção contra superaquecimento da resistência de inrush
- Entradas e saídas digitais e analógicas configuráveis
- Conforme com normas EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/família do produto | FREQROL FR-D700 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 16A 150% In para 60s / 200% In para 0.5s corrente de sobrecarga (característica de tempo inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) | 7.5kW |
| Potência nominal (HP) | 10HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x digital (fonte/sink) (STF) 1 x digital (fonte/sink) (STR) 1 x digital (fonte/sink) (RH) 1 x digital (fonte/sink) (RM) 1 x digital (fonte/sink) (RL) 1 x digital (SS1 parada segura canal 1) 1 x digital (SS1 parada segura canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x digital (contato SPDT A/B/C) (programável) 1 x digital (transistor de coletor aberto) (programável) 1 x digital (PTO Pulso para indicador) 1 x digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 12.2kVA |
| Tipo de aplicação | Transportadores, Elevadores, Máquinas de Embalagem, Máquinas-ferramenta, Ar Condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D740-160-N7 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD740160N7 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd |
Documentos
Este produto é um componente de automação industrial e requer instalação e configuração por profissionais qualificados. Não são esperadas incompatibilidades diretas de hardware com a linha FREQROL, mas verificações de compatibilidade de software e protocolos de comunicação podem ser necessárias em sistemas existentes.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de automação, entre em contato conosco.



