Visão geral
O Inversor de Frequência Mitsubishi Electric, modelo FR-D740-080-NA-LX, faz parte da renomada série FREQROL FR-D700. Projetado com especificações para os mercados dos EUA, Canadá e México (LX type), este dispositivo opera com tensões de entrada trifásicas (3P) de 380Vca a 480Vca.
Com capacidade de 3.7kW ou 5HP e corrente nominal de 8A, o inversor controla a frequência de saída entre 0.2Hz e 400Hz. Integra comunicação Modbus RTU, permitindo a integração em sistemas de automação complexos, e possui grau de proteção IP20, indicando proteção contra objetos sólidos maiores que 12.5mm.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Controle PWM com Soft-PWM e alta frequência portadora
- Definição de frequência máxima/mínima
- Operação de salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Operação de reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação horária/anti-horária
- Seleção de função secundária
- Operação multi-velocidade
- Prevenção de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de auto-sintonia offline
- Controle PID
- Operação de link com computador (RS-485)
- Controle de excitação ótimo
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
- Proteção contra sobrecorrente durante aceleração, velocidade constante e desaceleração
- Proteção contra sobretensão durante aceleração, velocidade constante e desaceleração
- Operação térmica do inversor e do dissipador de calor
- Proteção contra curto-circuito na saída
- Alarme de transistor de freio
- Erro de link de PU (unidade de programação)
- Erro de entrada analógica
- Operação de prevenção de stall
- Falha do circuito de segurança
- Perda de fase de saída
- Falha de aterramento (terra) no lado da saída
- Operação de excesso de contagem de tentativas (Retry count excess)
- Excesso do valor de detecção de corrente de saída
- Perda de fase de entrada
- Relé térmico externo e operação de termistor PTC
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/família do produto | FREQROL FR-D700 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Design | Especificação US/CA/MX, tipo LX, resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico (3P) |
| Corrente nominal | 8A (corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 0.5s – característica de tempo inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW |
| Potência nominal (HP) | 5HP |
| Funções de proteção | (Conforme listado em Principais Recursos) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 7 (STF, STR, RH, RM, RL, SS1 canal 1, SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 4 (SPDT, coletor aberto, PTO, SO) |
| Entradas analógicas | 2 (0-5Vdc / 0-10Vdc; 0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 6.1kVA |
| Tipo de aplicação | Transportadores, Elevadores, Máquinas de Embalagem, Máquinas Ferramentas, Ar Condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D740-080-NA-LX |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD740080NALX |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061 IEC61508 SIL2 PLd |
Documentos
Este inversor é um componente essencial para o controle preciso de motores elétricos em aplicações industriais, oferecendo robustez e confiabilidade características da marca Mitsubishi Electric.



