## Especificações | Parâmetro | Valor | | :———————— | :—————————————————————————————————————————————————————————————————————————— | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Inversor de Frequência (VFD) / Acionamento de Velocidade Variável (VSD) | | Série / Nome da família | FREQROL FR-D700 series | | Frequência da rede | 0.2-400 Hz (saída) | | Design | micro NexRev; Resfriamento a ar forçado | | Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) | | Tipo de rede | Trifásico / 3P | | Corrente nominal | 5A; Corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 0.5s (característica de tempo inverso) | | Potência ativa nominal (kW) | 2.2kW | | Potência nominal (HP) | 3HP | | Funções de proteção | Sobrecorrente durante aceleração; Sobrecorrente em velocidade constante; Sobrecorrente durante desaceleração; Sobretensão durante aceleração; Sobretensão em velocidade constante; Sobretensão durante desaceleração; Operação térmica do inversor; Operação térmica do motor; Superaquecimento do dissipador; Curto-circuito na saída; Erro de parâmetro; Desconexão da PU; Falha da CPU; Alarme do transistor de freio; Superaquecimento da resistência de inrush; Erro de entrada analógica; Operação de prevenção de stall; Falha do circuito de segurança; Perda de fase na saída; Falha de aterramento (terra) no lado da saída; Sobrecarga na partida; Operação do relé térmico externo; Operação do termistor PTC; Excesso da contagem de tentativas; Valor de detecção de corrente de saída excedido; Perda de fase na entrada. | | Protocolo de comunicação | Modbus RTU | | Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF); 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) | | Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A/B/C – programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto – programável); 1 x saída digital (PTO – Saída de Trem de Pulso para indicador); 1 x saída digital (SO – Saída de Monitor de Segurança – programável) | | Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) | | Grau de proteção | IP20 | | Potência aparente nominal (S) | 3.8kVA | | Tipo de aplicação | Transferência; Elevadores; Máquinas de embalagem; Máquinas-ferramenta; Ar condicionado; Ventiladores; Bombas | | Código de pedido / SKU | FR-D740-050-NXR | | Status do produto | Comercializado | | Equivalente a | FRD740050NXR | | Em conformidade com | EN ISO 13849-1 Categoria 3; EN62061; IEC61508 SIL2 PLd |—SEPARATOR—## Documentos * [Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-D700 Series – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjMvMDEvMTMvMDgvMzUvNTAvNjNiYmNhNDgtYmEyYy00N2ZmLThjMTgtYWM1YjJlOTk4ZWJiL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBGYWN0b3J5JTIwQXV0b21hdGlvbiUyMChGQSklMjAtJTIwRlJFUVJPTCUyMC0lMjBGUi1ENzAwJTIwU2VyaWVzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=51f3817f17f28c39) Este produto é um componente comercializado pela Mitsubishi Electric. Para mais informações sobre compatibilidade ou possíveis substituições, consulte a documentação técnica ou entre em contato. Entre em contato para saber mais sobre o Inversor de Frequência FR-D700.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | Variable Speed/Frequency Drive (VSD/VFD) / Inverter |
| Product series / family name | FREQROL FR-D700 series |
| Network frequency | (output) 0.2-400 Hz |
| Functions | Variable Speed/Frequency Drive (VSD/VFD) / Inverter Soft-PWM control High carrier frequency PWM control Maximum/minimum frequency setting Frequency jump operation External thermal relay input selection Automatic restart after instantaneous power failure operation Forward/reverse rotation prevention Remote setting Second function Multi-speed operation Regeneration avoidance Slip compensation Operation mode selection Offline auto tuning function PID control Computer link operation (RS-485) Optimum excitation control Power failure stop Speed smoothing control |
| Design | micro NexRev Forced air cooling |
| Supply voltage (AC) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Type of network | 3-phase/3P |
| Rated current | 5A 150% In for 60s / 200% In for 0.5s overload current rating (inverse-time characteristic) |
| Rated active power (kW) | 2.2kW |
| Rated power (HP) | 3HP |
| Protection functions | Overcurrent during acceleration Overcurrent during constant speed Overcurrent during deceleration Overvoltage during acceleration Overvoltage during constant speed Overvoltage during deceleration Inverter protection thermal operation Motor protection thermal operation Heatsink overheat Output short-circuit Parameter error PU disconnection CPU fault Brake transistor alarm Inrush resistance overheat Analog input error Stall prevention operation Safety circuit fault Output phase loss Output side earth (ground) fault overcurrent at start External thermal relay operation PTC thermistor operation Retry count excess Output current detection value exceeded Input phase loss |
| Communication protocol | Modbus RTU |
| Digital inputs | 1 x digital input (source/sink) (STF) 1 x digital input (source/sink) (STR) 1 x digital input (source/sink) (RH) 1 x digital input (source/sink) (RM) 1 x digital input (source/sink) (RL) 1 x digital input (SS1 safe stop channel 1) 1 x digital input (SS1 safe stop channel 2) |
| Digital outputs | 1 x digital output (SPDT (Single Pole Double Throw contact A/B/C) (programmable) 1 x digital output (open collector transistor) (programmable) 1 x digital output (PTO Pulse Train Output for indicator) 1 x digital output (programmable) (SO – Safety Monitor Output) |
| Analog inputs | 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc) 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Degree of protection | IP20 |
| Rated apparent power (S) | 3.8kVA |
| Application type | Transfer Lifts Packaging Machine tools Air conditioning Fans Pumps |
| Order code / Manufacturer SKU | FR-D740-050-NXR |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | FRD740050NXR |
| Compliant with standard(s) | EN ISO 13849-1 Category 3 EN62061 IEC61508 SIL2 PLd |



