Visão geral
O filtro harmônico ativo / conversor de alto fator de potência / unidade de regeneração de potência trifásico (3P) da classe 400V, da Mitsubishi Electric (série FREQROL FR-HC2), opera com entrada de 380Vac-460Vac (trifásica/3P). Ele oferece 220kW / 300HP de potência nominal e corrente nominal de 397A, com grau de proteção IP00.
Os valores nominais de tensão de entrada são 400Vac / 415Vac / 440Vac. O produto é equivalente ao código FRHC2H220K.
Principais recursos
- Filtro harmônico ativo
- Conversor de alto fator de potência
- Unidade de regeneração de potência
- Controle PWM
- Refrigeração a ar forçado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de filtragem |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-HC2 |
| Funções | Filtro harmônico ativo / conversor de alto fator de potência / unidade de regeneração de potência Controle PWM |
| Design | Classe 3 fases (3P) 400V Refrigeração a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-460Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 397A |
| Potência ativa nominal (kW) | 220kW |
| Potência nominal (HP) | 300HP |
| Funções de proteção | Sobrecorrente Sobretensão Proteção do conversor Superaquecimento da aleta Térmica Falha de energia instantânea Subtensão Perda de fase de entrada Desconexão da placa dedicada HC2 Falha na fonte de alimentação de entrada Erro de parâmetro Falha da CPU do conversor Curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação Falha no circuito de limitação de corrente de irrupção Curto-circuito na saída de alimentação 24Vdc Operação do relé térmico externo (não disponível no status inicial) Excesso de contagem de repetição de desconexão da PU Excedido o valor de detecção de corrente de entrada |
| Grau de proteção | IP00 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-HC2-H220K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRHC2H220K |
| Em conformidade com as normas | UL cUL KC EAC |
Documentos
Este equipamento é compatível com redes trifásicas e foi projetado para aplicações que exigem alta eficiência e qualidade de energia. Verifique as especificações detalhadas para garantir a adequação ao seu sistema.
Entre em contato conosco para mais informações sobre o Filtro Harmônico Ativo Mitsubishi Electric FR-HC2-H220K e outras soluções de automação industrial.


