Principais recursos
- Controle de frequência de velocidade variável (VSD/VFD)
- Entrada de tensão trifásica de 380Vac a 500Vac
- Potência nominal de 90kW / 125HP (LD)
- Frequência de saída: 0.2-590 Hz
- Comunicação Modbus RTU
- Terminal analógico CA (0-20mA)
- Resfriamento a ar forçado
- Grau de proteção IP00
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de frequência de velocidade variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle PWM Soft-PWM, Controle PWM de alta frequência de portadora, Controle vetorial de fluxo magnético avançado, Controle de motor PM, Configurações de frequência máxima e mínima, Operação multivelocidade, Padrão de aceleração/desaceleração, Proteção térmica, Frenagem por injeção de CC, Frequência de partida, Operação JOG, Parada de saída (MRS), Prevenção de stall, Evitação de regeneração, Desaceleração com excitação magnética aumentada, Alimentação CC, Salto de frequência, Exibição de rotação, Reinício automático após falha de energia instantânea, Sequência de bypass eletrônico, Função de configuração remota, Função de retentativa, Seleção da frequência de portadora, Limite de corrente de resposta rápida, Prevenção de rotação direta/reversa, Seleção do modo de operação, Controle de suavização de velocidade, Traverse, Ajuste automático, Seleção de motor aplicado, Comunicação RS-485, Controle PID, Função de pré-carga PID, Seleção de operação do ventilador de resfriamento, Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting), Função de parada por desaceleração em falha de energia, Função PLC, Diagnóstico de vida útil, Timer de manutenção, Monitor de corrente média, Múltiplas classificações, Execução de teste, Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle, Função de parada segura, Gerenciamento automático de energia, Comunicação BACnet, Ajuste de ganho PID, Limpeza, Armazenamento de características de carga, Acionamento de emergência |
| Design | Terminal CA (0-20mA), Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 180A (LD Light duty) 216A (SLD Super Light duty) Corrente de sobrecarga de 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversas; Super light duty) Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 90kW (LD Light duty) 110kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 125HP (LD Light Duty) 150HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente em velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa em velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico), Trip por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico), Superaquecimento do dissipador, Parada por stall, Detecção de falha no limite superior, Detecção de falha no limite inferior, Falha de terra (aterramento) na saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção de comunicação, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha de CPU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485, Falha de alimentação de 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha de circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de retentativas, Ocorrência de corrente de saída anormal, Ocorrência de velocidade excessiva, Falha na entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Circuito de limitação de corrente de pico, Falha instantânea de energia, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL), 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT), 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES), 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU), 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (FU; programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal), 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventoinha, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-90K-2 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84090K2 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS |
Documentos
Para mais informações sobre este ou outros produtos Mitsubishi Electric, entre em contato conosco.


