Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Controle PWM Soft e PWM com alta frequência de portadora
- Controle vetorial de fluxo magnético avançado
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multivelocidade
- Padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção de corrente contínua (DC injection braking)
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall (stall prevention)
- Evitação de regeneração
- Deceleração por excitação magnética aumentada
- Alimentação CC
- Salto de frequência (frequency jump)
- Exibição de rotação
- Rearranque automático após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Função de retentativa (retry)
- Seleção da frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação direta/inversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de deslizamento
- Controle de suavização de velocidade
- Traverse (deslocamento)
- Auto tuning
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação da ventoinha de arrefecimento
- Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Entrada de alimentação de 24VCA para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Auto gerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Terminação CA (0-20mA)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Terminação CA | 0-20mA |
| Arrefecimento | Forçado por ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380VCA-500VCA (400VCA / 415VCA / 480VCA) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 144A (LD Light duty) 180A (SLD Super Light duty) 110% In por 60s / 120% In por 3s (corrente de sobrecarga; características de tempo inverso; Super light duty) 120% In por 60s / 150% In por 3s (corrente de sobrecarga; características de tempo inverso; Light duty) |
| Potência nominal ativa (kW) | 75kW (LD Light duty) 90kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 100HP (LD Light Duty) 125HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Disparo por sobrecorrente durante aceleração, Disparo por sobrecorrente em velocidade constante, Disparo por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Disparo por sobretensão regenerativa durante aceleração, Disparo por sobretensão regenerativa em velocidade constante, Disparo por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Disparo por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico), Disparo por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico), Superaquecimento do dissipador, Parada por stall, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Sobrecorrente de terra (aterramento) no lado da saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da unidade de operação (PU), Perda de fase de saída, Falha de CPU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485, Falha de alimentação 24VCC, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no estado inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de retentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Falha do circuito de limitação de corrente de pico, Falha instantânea de energia, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS), 1 x entrada digital (canal 1 de parada segura SS1), 1 x entrada digital (canal 2 de parada segura SS1) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC), 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10VCC) (saída de sinal), 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-75K-2 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84075K2 |
| Em conformidade com norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS |
Documentos
Este equipamento foi projetado para aplicações de ventilação, bombas e ar condicionado. Verifique a compatibilidade com seu sistema antes da instalação. Para obter informações detalhadas sobre substituições ou compatibilidades específicas, consulte a documentação técnica do fabricante.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de automação, entre em contato conosco.



