Visão geral
Este é um Inversor de Frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações de velocidade variável. Com uma entrada trifásica de 380Vac a 500Vac, este modelo FR-F840-11K-2 tem capacidade de 11kW (15HP) e corrente nominal de 23A em regime de serviço leve (LD – Light Duty).
Ele opera com frequência de saída entre 0.2Hz e 590Hz, possuindo comunicação nativa via protocolo Modbus RTU e grau de proteção IP20. O equipamento conta com um terminal analógico CA para entrada de sinal de 0-20mA, facilitando a integração em sistemas de automação.
Principais recursos
- Controle de Velocidade Variável (VSD/VFD) / Inversor
- Controle PWM Soft-PWM
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Controle avançado de fluxo magnético (Advanced magnetic flux vector control)
- Controle de motor PM (Ímã Permanente)
- Configuração de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrão de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção de corrente DC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall (stall prevention)
- Evitação de regeneração
- Desaceleração com excitação magnética aumentada
- Alimentação DC
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Função de repetição (retry)
- Seleção da frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Suavização de velocidade
- Traverse
- Auto-tuning
- Seleção do motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção da operação do ventilador de refrigeração
- Seleção de parada (parada por desaceleração/giro livre)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Execução de teste
- Entrada de alimentação de 24VCA para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Autogerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Saída de monitoramento de segurança (SO)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor / Drive de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Terminal CA (0-20mA) / Refrigeração a ar forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 23A (LD Light duty) / 25A (SLD Super Light duty) |
| Corrente de sobrecarga (características inversas) | 110% In por 60s / 120% In por 3s (SLD) / 120% In por 60s / 150% In por 3s (LD) |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW (LD Light duty) / 11kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (LD Light Duty) / 15HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Interrupção por sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração ou parada); Interrupção por sobretensão regenerativa; Sobrecarga do inversor (relé térmico eletrônico); Sobrecarga do motor (relé térmico eletrônico); Superaquecimento do dissipador; Prevenção de stall; Detecção de limite superior/inferior; Falha de terra (aterramento) no lado da saída; Curto-circuito na saída; Falha de opção de comunicação; Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Perda de fase de saída; Falha de CPU; Curto-circuito na alimentação do painel de operação / alimentação dos terminais RS-485; Falha de alimentação 24VCC; Falha de comunicação (inversor); Falha de entrada analógica; Falha de comunicação USB; Falha do circuito de segurança; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário na função PLC; Detecção de perda de sincronismo; Operação de relé térmico externo; Operação de termistor PTC; Excesso da contagem de repetição; Detecção de corrente de saída anormal; Ocorrência de sobrevelocidade; Falha de entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha do sinal PID; Circuito de limitação de corrente de pico; Falha de energia instantânea; Subtensão; Perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 x digitais (fonte/dreno) + 2 x SS1 (canal 1 e 2) |
| Saídas digitais | 7 x digitais (incluindo relé SPDT e transistor de coletor aberto) + 1 x SO (Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 3 x (configuráveis 0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x (0-10Vcc) / 1 x (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-11K-2 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84011K2 |
| Conforme com padrão(ões) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, RoHS |
Documentos
Este inversor é compatível com aplicações de Ventilador, Bomba e Ar condicionado. Não há informações explícitas sobre substituições diretas ou compatibilidades adicionais com outros produtos nesta descrição.
Entre em contato para mais informações sobre este equipamento.


