Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor
- Controle PWM de alta frequência
- Controle de excitação otimizado
- Controle vetorial de fluxo magnético de propósito geral
- Controle de motor IPM
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação com salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Operação de reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação para frente/reversa
- Configuração de segunda função
- Operação multi-velocidade
- Evitação de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de auto-sintonia offline
- Controle PID
- Operação via link de computador (RS-485)
- Controle de excitação otimizado
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
- Proteção contra sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração)
- Proteção contra sobretensão (aceleração, velocidade constante, desaceleração)
- Proteção contra superaquecimento do dissipador de calor
- Proteção contra curto-circuito na saída
- Proteção contra perda de fase na saída
- Detecção de erro de parâmetro
- Alarme de desconexão da unidade de programação (PU)
- Alarme do transistor de freio
- Superaquecimento da resistência de inrush
- Erro de entrada analógica
- Operação de prevenção de stall
- Perda de fase de entrada (não disponível no status inicial)
- Sobrecorrente em falha de terra do lado da saída no início
- Operação de relé térmico externo
- Operação de termistor PTC
- Excesso da contagem de tentativas
- Falha no sinal PID
- Valor de detecção de corrente de saída excedido
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F700PJ |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 1.2A 120% In para 60s / 150% In para 0.5s corrente de sobrecarga (característica de tempo inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (PTO Pulso de Trem) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 0.9kVA |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F740PJ-0.4K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF740PJ04K |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL cUL CE RoHS |
Documentos
Para mais informações técnicas e suporte, entre em contato conosco.


