Visão geral
O Inversor de Frequência FR-F720PJ-0.4K da Mitsubishi Electric é um dispositivo de acionamento de velocidade/frequência variável (VSD/VFD). Ele opera com uma entrada de 200 a 240 Vac trifásica, fornecendo uma corrente nominal de 2.5 A e uma potência ativa nominal de 400 W (0.4 kW), o equivalente a 1/2 HP.
Este inversor é capaz de controlar a frequência de saída no intervalo de 0.2 Hz a 400 Hz e possui capacidade de comunicação via protocolo Modbus RTU. Seu grau de proteção é IP20, o que significa que é protegido contra poeira e objetos sólidos de até 12.5 mm, mas não contra água.
A série FR-F700PJ foi projetada para aplicações de uso geral, como ventiladores, bombas e sistemas de ar condicionado, oferecendo controle preciso e eficiente para motores elétricos.
Principais recursos
- Controle de frequência variável (VSD/VFD)
- Comunicação Modbus RTU
- Alta frequência de portadora PWM
- Controle de excitação ótimo
- Controle de fluxo magnético de propósito geral
- Controle de motor IPM
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação de salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Reinicialização automática após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação para frente/reversa
- Configuração remota
- Operação multivelocidade
- Evitação de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de ajuste automático offline
- Controle PID
- Operação de link de computador (RS-485)
- Compensação de escorregamento
- Controle de suavização de velocidade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Acionamento de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/nome da família do produto | Série FREQROL FR-F700PJ |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 2.5A 120% In por 60s / 150% In por 0.5s classificação de corrente de sobrecarga (característica de tempo inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STF) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STR) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RH) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RM) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (AU) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (Saída de Pulso PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 1kVA |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F720PJ-0.4K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF720PJ04K |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE RoHS |
Documentos
Este produto é equivalente ao código FRF720PJ04K.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


