Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Controle PWM de alta frequência
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação com salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Operação de reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação no sentido horário/anti-horário
- Seleção de modo de operação
- Função de ajuste automático offline
- Controle PID
- Operação via ligação com computador (RS-485)
- Controle de excitação ótimo
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
- Prevenção de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Função de parada segura (SS1)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/nome da família do produto | FREQROL FR-D700 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Projeto | Especificação EUA/Canadá/México |
| Resfriamento | Ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 3.6A |
| Corrente de sobrecarga (característica inversa no tempo) | 150% In por 60s / 200% In por 0.5s |
| Potência ativa nominal (kW) | 1.5kW |
| Potência nominal (HP) | 2HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga durante aceleração, velocidade constante, desaceleração; Sobretensão durante aceleração, velocidade constante, desaceleração; Operação térmica do inversor/motor; Superaquecimento do dissipador; Curto-circuito na saída; Erro de parâmetro; Desconexão da PU; Falha da CPU; Alarme do transistor de freio; Superaquecimento da resistência de inrush; Erro de entrada analógica; Operação de prevenção de stall; Falha do circuito de segurança; Perda de fase de saída; Falha de terra (aterramento) no lado de saída; Sobrecarga na partida; Operação de relé térmico externo; Operação de termistor PTC; Excesso de contagem de tentativas; Valor detectado de corrente de saída excedido; Perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x DI (STF), 1 x DI (STR), 1 x DI (RH), 1 x DI (RM), 1 x DI (RL), 1 x DI (SS1 canal 1 – parada segura), 1 x DI (SS1 canal 2 – parada segura) |
| Saídas digitais | 1 x DO (SPDT A/B/C – programável), 1 x DO (transistor de coletor aberto – programável), 1 x DO (PTO – Saída de Pulso para indicador), 1 x DO (SO – Saída de Monitor de Segurança – programável) |
| Entradas analógicas | 1 x AI (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x AI (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 2.7kVA |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevadores, Máquinas de Embalagem, Máquinas-ferramenta, Ar condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D740-036-NA |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD740036NA |
| Em conformidade com as normas | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd |
Documentos
Este inversor é equivalente ao modelo FRD740036NA.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades específicas, entre em contato conosco.


