Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação de salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Operação de reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação reversa
- Configuração remota
- Função secundária
- Operação multivelocidade
- Evitação de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de auto-sintonia offline
- Controle PID
- Operação de link com computador (RS-485)
- Controle de excitação otimizado
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
- Resfriamento por ar forçado
- Protocolo de comunicação Modbus RTU
- Entradas digitais (STF, STR, RH, RM, RL, SS1 canal 1, SS1 canal 2)
- Saídas digitais (SPDT, coletor aberto, PTO, SO)
- Entradas analógicas (0-5Vdc / 0-10Vdc, 0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA)
- Conforme normas EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série do produto / Nome da família | Série FREQROL FR-D700 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 200V-240V (220V / 230V) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 16.5A |
| Corrente de sobrecarga (característica inversa do tempo) | 150% In por 60s / 200% In por 0.5s |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW |
| Potência nominal (HP) | 5HP |
| Potência aparente nominal (S) | 6.6kVA |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Grau de proteção | IP20 |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevadores, Máquinas de Embalagem, Máquinas Ferramentas, Ar Condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D720-3.7K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD72037K |
| Conforme com normas | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd |
Documentos
Este equipamento é um inversor de frequência trifásico da série FR-D700, fabricado pela Mitsubishi Electric. As especificações de compatibilidade ou substituição não foram explicitamente mencionadas nos dados fornecidos.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


